Валерий Коровин: Попытки навязать Кавказу иную идентичность заканчиваются проблемами

05.06.2015 09:00

На вопросы редакции Северо-Кавказского новостного агентства СКФОnews отвечает член Общественной палаты РФ Валерий Коровин

Завоевание Россией Северной Кавказа - что это было, историческая ошибка, которая позже обернулась внутриполитическими проблемами, или присоединение было неизбежно и продиктовано это было геополитикой?

Валерий Коровин: Присоединение Северной Кавказа было продиктовано геополитической необходимостью. Потому как через Северный Кавказ Россия получает доступ к Закавказью, к Ирану и прямой выход к тёплым морям, к Индийскому океану. Этому на протяжении многих веков противостояла Англия и не одно поколение английских политиков сделало всё для того, чтобы Россия не получила такого прямого стратегического доступа к Индийскому океану, который смог бы значительно увеличить наше влияние в мире и повысить статус России.

Огромные усилия были приложены к тому, чтобы отсечь Россию от Индии, от Индийского океана, от Ирана и, собственно, Закавказье и Северный Кавказ, который лежит перед Закавказьем, - это тот блокирующий узел, элемент, который отсекает Россию от этой возможности.

Сегодня попытка отсечь Россию от Ирана и от Закавказья, которое мы потеряли, заключается в том, чтобы настроить общественное мнение таким образом, что Северный Кавказ представляет для России исключительно проблему, и через это общественное мнение оказывается давление на российские политические элиты. Их просто вынуждают отказаться от Северного Кавказа. Если Россия мыслит себя как глобального игрока на международной арене, тогда, безусловно, движение на юг, на Кавказ – это неизбежная судьба для участия России в большой игре.

Выход к Ирану, завоевание Северного Кавказа. Насколько цель оправдывала средства? Мы потеряли много солдат, на Кавказе было много убитых.

Валерий Коровин: Россия была, есть и будет Империя, и смысл империи в расширении, в экспансии. Когда империя перестает расширяться и останавливается, она разваливается. Для того чтобы не развалиться, империя должна развиваться, двигаться вперед. Роль России в мире определяется её возможностью контролировать большие стратегические пространства, иметь выходы в океаны, иметь свои авианосцы, и это неснимаемая стратегическая задача, которая была актуальна несколько столетий и продолжает быть актуальной сейчас.

Естественно, наши оппоненты - тогда – Великобритания, могущественная морская империя, а сегодня США, её правопреемница – делали всё для того, чтобы загнать Россию внутрь евразийского материка, заблокировать её со всех сторон, чтобы она в этом холодном пространстве и зачахла. Вот это две противоположные позиции и одна полностью противоречит другой. Без стремления на юг, без преодоления кавказского перешейка и выхода на прямые стратегические отношения с Ираном и, соответственно, в Индийский океан, Россия не сможет быть полноценной мировой державой на глобальном уровне, наравне с США, управляющими мировыми процессами.

Сразу про Индийский океан. Почему мы с Востока не пошли?

Валерий Коровин. Дело в том, что сухопутные границы невозможно охранять в принципе. Нигде. Поэтому наша евразийская Империя своими границами в идеале должна совпадать с границами евразийского континента. У нас есть континентальный выход на восток и север, но у нас нет выхода на запад и на юг. Нам остаётся холодный Северный ледовитый океан и холодный Тихий океан. И то на востоке мы там заблокированы Японией, где стоят американские военные базы, а за Северный ледовитый океан сегодня идет ожесточённое столкновение России с Западом. Поэтому мы, без выхода к теплым морям, не сможем стать полноценным мировым геополитическим субъектом. И Кавказ здесь крайне необходим.

Многие говорят о Кавказе как о головной боли России: и о работорговле на Кавказе в XIX веке, и что мотивы вмешательства России на Кавказ уже неактуальны, и что проблемы Кавказа нужно решать совсем иными средствами.

Валерий Коровин. Я категорически не согласен с тем, что время империй ушло. Наоборот, США сегодня представляет собой типичную сетевую империю, которая контролирует большую часть планеты, расставив везде свои военные базы. И геополитика для США является главным инструментарием действия. Американцы действуют строго исходя из геополитических законов, при этом внушая нам, что геополитика – давно устаревшее понятие. То, что предлагает Константин Крылов, - сделать Россию маленьким национальным государством, «нормальным государством» – это именно то, что нам предлагают наши геополитические оппоненты. Великобритания, США – спят и видят, чтобы Россия стала национальным государством – «нормальным государством», соответственно, рассталась со своими окраинами, перифериями и локализовалась где-то в районе Московии. Вот, собственно, по их представлению таков идеал существования России. Это совершенно провокационная, диверсионная точка зрения, трансляция голоса нашего геополитического оппонента.

Разговоры о том, что от Северного Кавказа одни проблемы - это чисто бытовая логика, некоего маленького человека, обывателя, который не мыслит стратегически. Это популистские вещи, они понятны массам: да, правильно, надо отказаться от всего – понаехали тут! Но с точки зрения стратегии, внешней политики, теории международных отношений это - абсолютно провальная дилетантская позиция.

Валерий Михайлович, если бы Российская империя не пошла бы на Северный Кавказ, то у нас не было бы никаких проблем?

Валерий Коровин: У нас, во-первых, не было бы прямого доступа к Грузии, которая добровольно вошла в состав Российской империи. А через неё, через Азербайджан и Армению у нас не было бы границ с Ираном. Т.е. без Северного Кавказа мы не имели бы прямого доступа к Закавказью и к Ирану, так же, как мы не имеем, допустим, его сейчас к Калининграду, который территориально оторван от границ России. И я настаиваю на том, что надо продолжать попытки наладить военно-стратегическое сотрудничество с Ираном для выхода в Индийский океан и для полноценного включения в мировую геополитику. Всего этого не может быть, если мы будем отсечены через этот узкий кавказский перешеек клубком дестабилизации, которая искусственно там подогревается. В частности, на Северном Кавказе, для того, чтобы это было невозможным. То есть, большинство проблем, которые мы имеем с Северным Кавказом, - рукотворны и технологичны.

То есть с XVIII века она подогревается искусственно, вы считаете?

Валерий Коровин: Англичане, заметив военные успехи в противостоянии с Персией в 1813 году с подписанием договора, начали активно участвовать в кавказской политике. Например, поддерживать черкесский сепаратизм, вкладывать деньги в любого рода дестабилизацию, и с тех самых пор ничего не изменилось. То есть глобальный Запад и союзники Великобритании - США - продолжают активно участвовать в кавказской политике, дестабилизируя ситуацию для того, чтобы этой территорией стало невозможно пользоваться, и чтобы ничего, кроме ужаса, население, обыватель и обычные домохозяйки не испытывали при слове «Кавказ» и «Северный Кавказ». И они этого успешно добиваются. Но на то стратегическое видение политической элиты и существует, чтобы не обращать внимание на бытовые проблемы, а мыслить стратегически и глобально.

Но бытовые проблемы тоже есть…

Валерий Коровин: Их тоже надо решать. Если у вас завелись тараканы, вы же не отказываетесь от квартиры, потому что вы не можете подавить тараканов. Это другой вопрос совершенно. Это не повод отказаться от Северного Кавказа.

Какую политику проводила Российская империя на Северном Кавказе?

Валерий Коровин: Политику стратегического единства и сохранения социального многообразия. Как только романовская Империя начинала насильственную русификацию или насильно начинала менять социальный уклад и устои по модели национального государства, которое предлагает нам Константин Крылов, у нас начинались проблемы. Имперский подход заключается в ином. Бытовое, социальное устройство, культура, язык отдаются на откуп местному населению. А империя следит лишь за вопросами глобальной стратегической безопасности и за продвижением её геополитических интересов в этом регионе. В быт, в постель, во взаимоотношения конкретных людей империя не лезет, это не тот уровень. Она оставляет это на откуп народам, которые живут традиционно, исходя из своего устоявшегося столетиями быта и уклада. Как только мы начинаем насильно переформатировать социальное устройство традиционных этносов, населяющих Северный Кавказ, у нас начинаются проблемы.

Это было или не было?

Валерий Коровин: Это было, и каждый раз мы сталкиваемся с проблемами – и в Кавказскую войну, и в две чеченские кампании, начавшиеся с того, что Ельцин насильно стал навязывать чеченцам и вообще северокавказским этносам конституционные нормы, которые не подходят даже для России, для русских, не говоря уже обо всех остальных. Любое силовое давление на Северный Кавказ, ничем не оправданное, подразумевающее переформатирование социального устройства, вызывает у нас проблемы. Не надо заниматься этим. Империя должна заниматься глобальными вопросами, а быт и устройство должно отдаваться на откуп северокавказским этносам.

Северный Кавказ сопротивлялся в это время?

Валерий Коровин: Люди сопротивляются, когда начинают лезть в их жизнь, говоря: живите не так, а вот так, по-другому. Возникает естественный вопрос, возмущение: почему мы должны жить не так, как жили столетиями, как жили наши предки, а по каким-то совершенно чуждым нам социальным нормам? И, естественно, начинают сопротивляться. Начинаются война и агрессия. И каждый раз, раз от раза, эта агрессия и проблемы с Северным Кавказом связаны исключительно с этим - с попыткой навязать чужеродный для традиционных этносов образ жизни.