Киреев: Мусульмане России уходят добровольцами на фронт Донбасса

20.05.2016 09:00

Донбасский кризис продолжает уже больше двух лет оставаться одной из основных тем новостных лент. Ни для кого не секрет, что на стороне ополчения Новороссии, на стороне Вооружённых сил Донецкой и Луганской народных республики за интересы Большой, исторической России, за идеалы Русского мира, сражаются не только жители бывшей Украины. Среди бойцов есть люди в прямом смысле слова со всего света. Но больше всего приезжают воевать на Донбасс россияне.

Своего рода феноменом является то, что мусульмане, в том числе – выходцы из СКФО, встали на сторону восставших республик. Об этом корреспондент Северо-Кавказского новостного агентства – СКФОNews пообщался с политологом, экспертом Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Владимиром Киреевым.

«Священный для любого мусульманина месяц Рамадан начался в Новороссии с очередных непрекращающихся обстрелов. Следует вспомнить, что с самого начала конфликта карательные батальоны фашистов сознательно уничтожали религиозные святыни, в том числе и мечети. Совершенно не удивительно, что мусульмане России так же уходят добровольцами на фронт Донбасса. Помимо того, что страдают братья в Религии, на глазах у нас гибнут дети и женщины. Ислам призывает бороться с притеснением во всех его формах. Убийство мирных жителей – детей и женщин является формой крайнего притеснения и беззакония с точки зрения Ислама. Так считают добровольцы-мусульмане в Донбассе. Так же считает любой здравомыслящий человек.

Большинство добровольцев-мусульман – выходцы из Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Такая география вполне понятна – таков менталитет человека с Кавказа, свободолюбивого и наделенного внутренним стремлением к справедливости. Обычный портрет добровольца-мусульманина включает в себя глубокую веру в Бога и стремление исправить несправедливость «своей рукой», как к этому и призывает Ислам. С этой позиции мы видим, что мусульмане России прекрасно вписываются в концепцию Русского Мира, многонациональной, мульти-культурной России. Так же, как и православные добровольцы, любой глубоко идейный боец-мусульманин против любого варианта «плавильного котла» культур и народов, против экуменических идей и доктрины «либерализма и толерантности». Многие добровольцы открыто говорят, что встали на защиту собственной идентичности, так как экспансия беззакония подходит все ближе к их собственным домам, которые находятся внутри границ Российской Федерации.

Сколько всего добровольцев-мусульман в Новороссии? Постоянно в республиках находится около 600 мусульман – выходцев из СКФО. В основном это жители Чечни и Дагестана. Так же есть очень большая прослойка добровольцев из Северной Осетии, но они, в своей основе – православные христиане, хотя среди них так же встречаются мусульмане. Есть так же и этнические татары, около 100 человек. Есть факты участия в боевых действиях на стороне Новороссии крымских татар. В принципе, ничего удивительного в этом нет – после террора в некоторых подконтрольных деревнях татар и турок-месхетинцев, который устроили там бойцы так называемого «ВСУ», многие мусульмане даже внутри самой Украины возненавидели новую «власть». Так же присутствуют добровольцы из республик СНГ – Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Их фактически единицы – в этом нет ничего удивительного, ведь в том же Казахстане таких добровольцев жестко преследуют. Всего прошло через войну на Донбассе по меньшей мере 3 тысячи мусульман – и это нижний предел, который следует из приблизительной численности мусульман в подразделениях ДНР и ЛНР. К сожалению, статистика добровольческого движения не проводилась, что является большой ошибкой. Такое исследование помогло бы понять многие процессы, которые происходят в российском обществе – ведь эти благородные люди оказались готовы к тому, что бы взять в руки оружие ради собственных идеалов. Говорится здесь именно о «чистых» добровольцах, так как процент маргиналов и любителей наживы, о которых было упомянуто выше, весьма невелик.

На данный момент движение в среде добровольцев-мусульман достаточно спонтанно и беспорядочно. Возвращаясь, в основе своей, на Северный Кавказ, правительственных наград и вознаграждения добровольцы, естественно, не получают. Остается почет и уважение со стороны людей и единоверцев. Но здесь встает проблема – сейчас на Северном Кавказе с новой силой начинается противостояние радикалов и традиционалистов-суфиев. Это не удивительно, с учетом недавних обещаний Эрдогана дестабилизировать ситуацию в СКФО. И здесь, если региональные власти республик Северного Кавказа проведут грамотную политическую линию, вернувшиеся и закаленные на фронтах Новороссии добровольцы могут оказаться очень серьезным лекарством против этой новой волны экстремизма и сепаратизма. Тем временем, по меньшей мере, 3 тысячи российских мусульман прошли через эту войну, и их число продолжает расти. И с этими цифрами рано или поздно придется считаться, так как речь здесь идет о настоящих патриотах своего Отечества, которые готовы отдать жизнь за свою землю и за свой образ жизни».