Чолханов: Турция попытается усилить влияние на СКФО

20.07.2016 21:50

В современном мире всё взаимосвязано. И процессы, идущие в одном регионе, зачастую даже не косвенно, а вполне прямо влияют на ситуацию в другом. Несколько дней назад ленты новостей заполнили сводки из Турции, где была предпринята попытка государственного переворота. Как известно, мятежники-военные потерпели поражение, и президент этой страны Реджеп Эрдоган удержался у власти.

Какие же последствия для России, и, в частности, для Северного Кавказа, будет иметь произошедшее? Своими мыслями на этот счёт с Северо-Кавказским новостным агентством - СКФОNews поделился независимый эксперт, религиозный и общественный деятель Танай Чолханов.

Я переписывался с очевидцами событий самого путча в Турции — они подтверждают, что в поддержку Эрдогана на улицы вышло множество исламистов салафитского толка. Об этом говорили лозунги, поведение, поднятые к небу указательные пальцы рук. В этом нет ничего удивительного, Раджеп Эрдоган приютил в Турции значительное число псевдоисламских радикалов. И теперь, после такой «милости от Всевышнего», как провалившийся путч, Турция, Катар и Саудовская Аравия, объединившись, постараются реализовывать свою собственную внешнюю политику независимо от американской стратегии. Основным инструментом их политики является дестабилизация противников и союзников посредством исламского экстремизма и управления потоками беженцев.

Эрдоган — весьма упрямый политик. А достаточно нестабильный Кавказ для него и его союзников является мощнейшим политическим рычагом давления на Россию. Исходя из этого, в ближайшее время следует ожидать различных попыток влиять на ситуацию в СКФО через проповедников из Турции, Саудовской Аравии и Катара. Суфии Кавказа разумеется остаются их прямыми врагами. Но ваххабитское подполье Кавказа полностью поддерживает этих миссионеров. Не стоит забывать и о том, что проводниками турецкого влияния является Совет Муфтиев России, который связан с Турцией, Катаром и Саудовской Аравией множеством проектов. Именно функционеры СМР напрямую оскорбляли суфиев из тарикатов Кавказа, а так же напрямую предлагали запретить деятельность суфийских тарикатов на территории СКФО. Разумеется, через СМР и подобные организации в России Турция и ее союзники будут предпринимать все новые попытки взять под свой контроль ситуацию на Северном Кавказе.

В сложившейся ситуации перед Россией открывается как ряд новых возможностей, таких как очевидные новые рычаги влияния на Турцию, так и новые проблемы, связанные с появлением еще одного центра исламистских радикалов. Разумеется, попытка военного переворота в Турции полностью изменила расклад сил в Евразии. Как будет развиваться ситуация — покажет время. Пока что мы видим, что месяц июль в Евразии оказался исключительно жарким.