Муфтий Чечни: Настоящий мусульманин никогда бы не прибегнул к терроризму и убийству людей

25.10.2010 17:09

Сегодня бытует мнение, что многие криминальные группировки, возникшие ещё в 90-х, теперь, прикрываясь исламом, преобразовались в так называемые ваххабитские братства, которые многим представляются фактором дестабилизации на Северном Кавказе. Ситуацию с распространением ваххабизма среди криминального сообщества, а так же профилактические меры, способные нейтрализовать данную тенденцию, мы попросили прокомментировать Муфтия Чеченской республики, председателя Духовного управления мусульман Султана Мирзаева.

Как вам кажется, есть ли связь между нынешним радикальным исламизмом, ваххабизмом и криминальными сообществами 90-х годов, существует ли преемственность людей, структур?

Конечно, этот фактор имеет место быть. Среди диверсионно-террористических группировок 99% - это бывшие наркоманы, уголовники. Верующий никогда не возьмет в руки оружие и не предпримет никаких кровопролитных действий против людей. Если бы они были людьми и настоящими мусульманами, то никогда бы не прибегали к террористическим действиям и не убивали бы людей.

Предпринимается ли что-то в этой связи в Чеченской республике?

Мы проводим идеологическую работу на высоком уровне, Рамзан Ахматович Кадыров подпитывает эту идеологическую реабилитацию заблудших финансово, и в общем занимается этим вопросом.

Какие меры предпринимаются со стороны Духовного управления?

Духовное управление Чеченской республики подписало соглашение о взаимном сотрудничестве с министерствами, ведомствами и государственными учреждениями по борьбе с негативными явлениями в обществе. Каждую пятницу в мечетях мы проводим проповеди, говорим о том, что должен делать настоящий мусульманин, как он должен себя вести по Шариату. Это и есть главная профилактика экстремизма.