Кадыров взялся за кровную месть
07.09.2010 16:19Решить проблему кровников в Чечне взялся глава республики Рамзан Кадыров. Как сообщает портал газеты , чеченский лидер призвал духовенство и старейшин до конца священного для мусульман месяца Рамадан (в этом году продолжается с 11 августа по 8 сентября) примирить все семьи и тейпы, находящиеся в состоянии кровной вражды.
Штаб, координирующий действия комиссии по примирению, возглавил заместитель муфтия Чечни Валит Куруев, которому помогают наиболее уважаемые в республики старейшины, имамы и чиновники.
- Если вражда семей кажется непримиримой, я лично готов просить конфликтующие стороны простить друг друга во избежание новых жертв, - заявил Кадыров.
Издание также отмечает, что в данный момент в Чечне сотни, если не тысячи людей являются кровниками. Официальная цифра скромнее – около 60 семей. Вместе с тем, согласно традициям, убийца может быть прощён за материальную компенсацию семье убитого.
