Кадыров возмущён инсинуациями США по поводу религиозной политики в России

05.05.2010  18:44

Президент Чечни Рамзан Кадыров подверг резкой критике выводы правительственной комиссии США, зачислившей Россию в разряд стран, имеющих проблемы в сфере религиозной свободы.

"Я крайне удивлен содержанием доклада правительственной комиссии США, в котором даются оценки ситуации с соблюдением религиозных свобод в России и, более того, предлагаются какие-то меры прямого воздействия на эту ситуацию" - заявил Кадыров в ходе встречи с журналистами, пошедшей в среду в Грозном. "Мы знаем, что такое религия, как нужно молиться, знаем, что нужно нашему народу, делаем все, что в наших силах для улучшения жизни своего народа. И мы знаем, что никому в Америке нет дела до того, как чеченский народ живет, что его заботит" – отметил он.

В ежегодном докладе, опубликованном американской правительственной Комиссией по международной религиозной свободе, Россия указывается в списке стран, ситуация в которых требует "особого внимания". Данная группа, в которой Россия соседствует, например, с такими государствами, как Белоруссия и Венесуэла, уступает по степени «опасности» только группе стран, «вызывающих особое беспокойство» - таких как Мьянма, Китай, КНДР, ряд арабских и африканских режимов.

Авторы доклада тенденциозно замечают, что проблему религиозной свободы в России следует ставить в общем комплексе вопросов, связанных с «перезагрузкой» российско-американских отношений. Цинизм такого рода высказываний особенно возмутил чеченского лидера.

"Мы шаг за шагом решаем сложнейшие проблемы поствоенного периода, развязанного не в последнюю очередь усилиями иностранных спецслужб. Поэтому со своими задачами мы справимся сами и вполне обойдемся без подсказок тех, кто понятия не имеет о религии Ислам" – заявил Кадыров. - "Непонятно о каком "жестоком преследовании мусульман в России", и "препятствиях, чинимых властями в области религиозного образования" говорят в США".

Оценивая «озабоченность» авторов доклада ситуацией в России как лицемерную, Кадыров подчеркнул: "Нам хорошо известно к чему приводит поддержка США. Результаты видны в Ираке, Афганистане, Вьетнаме, которых комиссия также критикует за не соблюдением религиозных свобод".

Но, что, должно быть, сильнее всего задело Рамзана Кадырова, так это приямой переход авторов доклада на личности. Так, они уверены, что "США следует запретить выдачу визы и заморозить активы президента Чечни Рамзана Кадырова в связи с тем, что он командует чеченскими вооруженными силами, которые причастны к серьезным нарушениям прав человека".

По мнению Кадырова критической оценки заслуживают не ненавистные штатам режимы, а сама американская политика в отношении неугодных им стран. По словам чеченского главы "США жестоко действуют именно в тех странах, основная часть населения которых исповедует ислам". "В ходе проведения в Чечне спецопераций против террористов неоднократно были выявлены факты наличия среди командиров бандгрупп или их инструкторов лиц с документами граждан США" – отметил он.

21.07.2021 15:32

По итогам исследований портала «СКФОNews» вышла книга

Книга научного консультанта и координатора проекта «Северо-Кавказское новостное агентство – СКФОNews», директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина «Кавказ без русских: удар с Юга» вышла в издательстве «Родина».
01.11.2017 18:14

Дагестану представят «Имперский разговор» (ФОТО)

Презентация книги директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина «Имперский разговор.
01.11.2017 18:08

Коровин: Методы мировоззренческого противодействия экстремизму пока не проработаны

Противодействие распространению идей религиозного экстремизма и терроризма обсудят участники IV Межрегиональной научно-практическая конференции «Идеология терроризма: пропаганда и контрпропаганда.
01.11.2017 16:17

Конференция по противодействию терроризму пройдёт в Махачкале

IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Идеология терроризма: пропаганда и контрпропаганда.
03.10.2017 22:46

Прокуратура обжаловала приговор соучастнику убийства Героя России

Прокуратура Дагестана посчитала слишком мягким приговор, вынесенный 3 октября 2017 года Северо-Кавказским окружным военным судом, признавшим Артура Бекболатова причастным к смерти Героя России Магомеда Нурбагандова.
03.10.2017 18:37

ВРИО главы Дагестана стал Владимир Васильев (ФОТО)

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Дагестана нынешнего руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, генерал-полковника милиции Владимира Васильева.
03.10.2017 16:01

Кадыров поддержал Поклонскую в ситуации вокруг "Матильды"

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров решил поддержать депутата Госдумы Наталью Поклонскую в ситуации, возникшей вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда", сообщает Российская газета.
22.09.2017 17:03

Мощный взрыв прогремел во время следственных действий в Чечне

Во время следственных действий 21 сентября 2017 года в Веденском районе Чечни произошло ЧП, ссобщает Пятый канал со ссылкой на пресс-служба регионального управления МВД.
20.09.2017 04:54

Путин: Уделять внимание согласию и стабильности на Северном Кавказе

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости уделять приоритетное внимание обеспечению общественного согласия и стабильности на Северном Кавказе.
19.09.2017 22:43

В столице Ингушетии пройдут сборы Юнармии

Первые сборы по подготовке командного состава юнармейского движения Северо-Кавказского федерального округа пройдут в Ингушетии.
16.09.2017 14:29

Кадыров расказал о судьбе детей, вывезенных в Ирак

В детском приюте вблизи Мосула находятся от 70 до 120 детей из России и стран СНГ.
15.09.2017 22:40

Больше патриотизма: В Москве выступили за расширение диалога интеллектуалов России и Азербайджана

Принципиально новые форматы взаимоотношений между Россией и Азербайджаном обсудили 14 сентября 2017 года представители интеллектуальных кругов двух стран на конференции «Ось Москва-Баку: К новой геополитике Кавказа», которая прошла в московском «Президент-отеле».
14.09.2017 21:37

Связисты Ставрополья отразили кибератаку (ФОТО)

Связисты Южного военного округа в ходе тактико-специальных учений, которые проходят в Ставропольском крае, отразили 13 сентября 2017 года атаки вирусных программ потенциального противника.
13.09.2017 13:51

На конференции «Ось Москва-Баку» обсудят безопасность на Кавказе

Укрепление безопасности на Кавказе станет одной из главных тем для обсуждения на международной конференции «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа».
18.12.2016 02:31

В Грозном уничтожены четверо боевиков

В столице Чечни проведена спецоперация, в ходе которой ликвидированы четверо преступников, совершивших вооруженное нападение на сотрудников полиции.
04.12.2016 14:18

В Махачкале ликвидирован главарь «вилайята Кавказ» и его сообщники

В столице Дагестана 3 декабря 2016 года была проведена контртеррористическая операция.
26.11.2016 23:03

Власти Карачаево-Черкесии освободили инвалидов от уплаты транспортного налога

В Карачаево-Черкесии внесены изменения в закон «О транспортном налоге».
25.11.2016 00:51

В Назрани при ликвидации боевиков погибли двое сотрудников ФСБ

В Назрани в 6 часов 30 минут утра 24 ноября 2016 года был введен режим контртеррористической операции (КТО).
12.11.2016 17:19

В КБР уничтожен четвертый боевик, причастный к расстрелу полицейских

В ходе прошедшей днём10 ноября 2016 года спецоперации в Баксане был ликвидирован 22-летний боевик Ахмед Шевхужев, причастный к расстрелу двоих сотрудников ДПС в Прохладном 9 октября 2016 года.
12.11.2016 17:09

В Грозном увековечили память Магомеда Нурбагандова

В столице Чечни 11 ноября 2016 года состоялась торжественная церемония переименования микрорайона Олимпийский проезд в честь Героя России лейтенанта полиции из Дагестана Магомеда Нурбагандова.
все новости