«Дело врачей» по-кабардински

Смена главного врача прохладненской больнице с русского на кабардинца привела к бегству специалистов

Прежде чем обрисовать нездоровую обстановку в учреждении здравоохранения города Прохладного, хотим вкратце пояснить в каком городе нам посчастливилось родиться и жить.

Прохладный является вторым по величине городом Кабардино-Балкарии, где исконно проживает казачье славянское население, неуклонно уменьшающееся количественно и качественно, теряя свои позиции во властных структурах, муниципальных органах разных уровней, особенно за время правления действующего мэра. Не миновала чаша сия и городскую больницу. Традиционно главными врачами прохладненской больницы были русские, проработавшие не один год в данном учреждении и хорошо знавшие коллектив больницы. Но всё поменялось с приходом к власти новой главы администрации, которую прохладяне называют просто – «мэрша» - Юлии Пархоменко (кстати, она сама не является уроженкой и жительницей нашего города). И вот ей-то и удалось потеснить русских в разных сферах. К примеру, по сложившейся традиции, директором муниципального рынка всегда был русский (как правило, полковник милиции запаса). И вот «мэрша» решила продать городской рынок в частные руки, и, конечно же, купил его кабардинец. Как правило, кабардинец-руководитель, став «у руля», меняет и этнисеский состав коллектива, «подтягивая» своих соплеменников. А русские остаются без работы и пополняют ряды покидающих Кабардино-Балкарию.

Но вот, продав рынок кабардинцам, добралась Юлия Викторовна и до больницы. Под её давлением ушёл со своего поста главврач Вадим Тихоньков. Вместо него привезла наша «мэрша» на прохладненскую землю, непонятно по каким соображениям, не имевшего опыта в работе муниципального здравоохранения жителя г. Нальчика Канцалиева Анатолия Леоновича – этнического кабардинца по происхождению. И начал новый главврач «ставить опыты» над нашей больницей.

Прежде всего, необходимо сказать, что Канцалиев привез с собой из Нальчика в прохладненскую больницу своих друзей-соплеменников на самые «хлебные места»: главного экономиста, заведующего продуктовым складом, завхоза и других. И стали они править, повышая зарплаты себе и понижая другим – местным работникам больницы. А Канцалиев тем временем щедро раздавал обещания, которые, почему-то, не спешил выполнять. Условия работы становились всё хуже, зарплата медперсонала падала, начался отток профессионалов – как правило, русских. Видя это, Канцалиев заявлял: «ничего страшного, я привезу новых специалистов из Нальчика» (которым ещё ежедневно проезд оплачивать надо, ведь между Нальчиком и Прохладным 60 км!). Нальчанам, естественно, главврач платил больше за тот же объём работы, которую выполняли местные, но многие нальчикские специалисты не поехали к нам работать, а за период правления Канцалиева ушли со своих мест грамотные специалисты: заведующая роддомом, зав. поликлиникой, зав. геникологией, зав. детским отделением, зав. скорой помощи, зав. отделением профосмотров, окулист, невропатологи, врачи стационаров (недавно уволился также известный профессионал - заведующий хирургическим отделением Лозицкий Н.В.).

Множество грамотных медсестёр пошли работать не по специальности. С приходом Канцалиева ушли, прежде всего, те работники, которые имели своё мнение и не захотели мириться с тем развалом, который породил новый главврач, больше занятый идеями личного обогащения, с помощью экономических махинаций, оставляя рабочие вопросы на третий план. Оставшиеся медработники поражены пессимизмом, ведь руководство не волнуют их проблемы - к кому обращаться? Среди нарушений трудового законодательства можно привести такой пример: главврач Канцалиев не оплачивает большинству медработников за их работу сверхнормы, хотя реально они довольно часто принимают больных сверхустановленной нормы – вместо 15-20 человек приминают по 30-40. Горожане стали ощущать «кадровый голод», недостаток в хороших врачах, всем стало очевидно ухудшение качества обслуживания – вследствие халатности к работе со стороны руководства появились резонансные смертельные случаи, связанные с несвоевременным и непрофессиональным оказанием помощи больным. Эти происшествия скрыть не получилось, и среди населения даже начались панические настроения. Умерли две беременные, девочка-подросток – это самые известные происшествия, а сколько смертей по халатности врачей «без шума и пыли» уходят в архив, скрываются от Минздрава!

Вместе с тем горожане узнали об «установленных расценках» для получения той или иной группы инвалидности. «Такого хамства и цинизма со стороны заместителя главврача по нетрудоспособности, как от Шанковой С.М. не приходилось испытывать никогда!» - говорят и медики и простые горожане. Уверенная в своей безнаказанности и защищенности со стороны своих близких родственников, пользующихся серьёзным покровительством, открыто и уверенно торгующих «левой» водкой, госпожа Шанкова не стесняется заявить, что, например, для получения II группы необходимо «дать 25 тысяч». И при этом она будет ещё создавать все условия для вымогательства, не внимая чужой боли, слезам и немощи. Местных жителей поражает, как вообще такого малограмотного и черствого, но наглого «специалиста», на которого есть столько жалоб, держат на работе? Руки опускаются от такого беспредела, но молчат и терпят люди. И всё это под покровительством главного «рвача», пользующегося «мэрской» защитой.

Кстати, главврач Канцалиев не зарекомендовал себя как специалист своего дела, работая врачом-маммологом в г.Нальчике, но несмотря на это, пользуясь своим служебным положением, он решил за больничные деньги сделать маммологический центр для себя, мечтая оформить его в частную собственность, отодвинув действительно необходимые и реальные для больницы проекты: закупку аппаратуры для рентгенкабинета, приобретение аппаратуры и создания условий для проведения лапароскопических операций. Воистину черная полоса настала для сотрудников больницы и многих жителей города, которые не хотят идти в больницу. Но это единственная больница в городе - деваться некуда тем, кто не в состоянии ехать на Кавминводы или в частные медцентры. И, чем дальше, тем мрачнее.

Так действительно ли федеральные власти хотят бороться с оттоком русского населения или все-таки скорее создаются условия для его оттока, с молчаливого невмешательства региональных властей? И такое происходит не только в больнице: ГОВД, ЛОВДТ, прокуратура, МЧС, судебные органы, городские предприятия ПДРСУ, РБС, ремзавод и так далее… То же самое происходит и в Майском районе КБР, и скоро, как в Чечне и Ингушетии, останутся только названия русских станиц, а русского языка там слышно не будет. И при этом будут называть себя россиянами те, кто вытеснил народ, создавший Россию, с его земель, оставив без работы, без уверенности в завтрашнем дне их, и, главное, - их детей.
Алексей Орлов (по просьбе группы медработников)
Комментарии:
Страницы:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Переверзев Артем (13 декабря 2015, 22:42)
Недавно прочитал ряд статей о Прохладненской больнице в "Городке"(сентябрь-ноябрь) "Удивился"- вот вроде всех "нерадивых и старорежимных" врачей поувольняли, набрали молодые, энергичные кадры, а больница - развалилась. Нет ни скорости, ни качества. Львиную долю проблемных больных - увозят в Нальчик(если довезут), в больницу не кладут - нет мест, койки посокращали, отделения микроскопические, а иные и вовсе - под уничтожение. Так куда же привел "караванщик" и его ставленница (Дреева) караван-больницу?А ведь так все "радужно" начиналось!"Кричали женщины: УРА-и в воздух чепчики бросали..."
Иван (26 февраля 2015, 20:26)
могу сказать одно - что Шанкова С.М. и вместе с ней господин Беседин - отказали мне в помощи, а именно в предоставлении соответствующей записи в справке МСЭК моей матери о ее инвалидности 2-й бессрочной группы, на основании чего я мог быть освобожден от призыва в армию, ввиду того, что являюсь единственным сыном матери -инвалида. а господин Беседин который лично наблюдал приступы эпилепсии моей матери, вообще сделал вид, будто такую женщину не знает!
taova larusa (23 июля 2013, 00:57)
Mnogo let prorabotala v medusunskom ycherejdenuu u mogy skazat' s polnoi yverennost'y,chto ne tol'ko kabardunsu stavshue rykovodutelyamu,ne umeet znachenuya kakoi opganuzasuu ''podtyaguvayt'' k sebe svoux dryzei u znakomux!Ved' eto chusto rysskaya poslovusa ''Novaya metla,metet po novomy''!?Po povody vracha ankologa u spesualusta ot Boga Kansalueva Anatoluya,mogy skazat' s polnoi yverennost'y,chto ryku y nego zolotue,a golova svetlaya!A to chto ''metet'' po novomy,tak chto je s etogo,znachut tak nado bulo!Stranno,chto v etoi bol'nuse ne okazalos' nu odnogo kabardunsa ulu balkarsa zavedyyshum otdelenuem ulu poluklunnukoi do togo,kak tyda naznachulu Kansalueva A.L.Pochemy to ob etom nu chego ne pushyt!Ne stranno eto!?Ya pochemy to dymala,chto gorod Proxladnui,vse je vxodut v sostav Kabarduno-Balkaruu!?
Артур (1 июля 2013, 17:03)
Пётр, ну чтож они (врачи) такие грамотные и хорошие так сдались-то "без боя"?
Зачем тогда статья? Помахать после драки кулаками? А не лучше ли было, таким хорошим докторам не сдаваться, а, помогая людям, поднимать проблемные вопросы и отстаивать "правду"?
Или, всё же, у них были основания кинуть пациентов и "слиться" по-тихому?
Кстати, сейчас, вроде как, нет уже тех "этнических кабардинцев"! Что же врачи не вернутся к своим пациентам? Жизнь ведь налаживается!

А что касается отзыва историков-станичников...
Вот, если я, обзовусь историком-селянином, и буду писать, что Киевская Русь не существовала, и, вообще, Киев - столица Украины, и к России не имеет никакого отношения а также прочий бред, Вы мне тоже поверите и будете ссылаться на мой "отзыв"? Или это только когда Вам выгодно, Вы становитесь столь "доверчивы"?
Как там пишут "историки"? "И, лишь с 14 века, появляется князь Иналь." Даже если принять это высказывание за истину, думаю, те чьи предки проживали тут с 14 века имеют поболее прав называть эту землю Родиной, нежели те, кто был рождён далеко отсюд
Петр (30 июня 2013, 18:53)
Любовь, а Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали статью? В том-то и смысл, что не сами уволились, " бросив коренное население", а УВОЛИЛИ некабардиноязычных сотрудников. Не они поставили национальность во главу угла кадровых вопросов! А, когда, в силу своего уменья возмущались или спорили, их увольняли или вытесняли (Вы же, наверняка, знаете как можно создать невыносимые условия, чтобы работник "сам" уволился). Какому начальнику понравиться рядом грамотный и принципиальный сотрудник. Нужны тихие, послушные, которые покорно будут выполнять даже преступные приказания. А за это им хорошо заплатят, "начислят", "простимулируют". Кстати, комментарий от 21.07.12 написан по-русски грамотно, а вот у Вас - не порядки с запятыми и вежливым обращением в русском языке. И еще: " ничего, что Прохладненский и Майский районы сроду не являлись "кабардинской землей" , а были присоеденены, волевым решением социалист. правителей, при организации КБАССР." К вопросу о "коренном" житие кабардинцев на Кавказе и их появлении здесь, почитайте отзыв от историков-станишников /март 2012/.
Любовь (19 марта 2013, 17:19)
А причем здесь национальность вообще? И не Вы ли пропагандируете национальную неприязнь? И почему,будучи русским вы так неграмотно пишете на родном языке? Я ничего не знаю о профессиональных качествах уволившихся, они что ушли, чтобы не работать под началом кабардинца? О каком профессионализме тогда идет речь? На кого они бросили "коренное"население? И ничего, что Вы живете на земле кабардинской? Почитайте историю этого края.
Русскоязычный житель КБР (21 июля 2012, 23:34)
Ирине Ивановой: Вам ,действительно, не доводилось читать подобного, потому что в этой статье перестали "прилизывать" правду и ,наконец, открыто высказались по поводу дискриминации к русскоязычному населению. Более унизительной ситуации - трудно придумать: хапать от россиян основные источники энергии - газ и электричество, жить на 80%, а то и больше,на дотации от них, учиться по квотам в лучших ВУЗах России, лечиться по квотам там же - и при этом чванливо и цинично рассуждать о толерантности, выпихивая русскоязычных со всех рабочих мест, выполняя эту работу намного менее профессионально.Ирина! объясните ,мне, почему ,когда русскоязычный человек призывает ценить такое ХОРОШЕЕ отношение - Вы начинаете все визжать о великорусском шовинизме, а когда малый народ начинает резать глотки русским - это оказывается - самосознание нации ?!
иванова ирина (9 июля 2012, 23:14)
более некорректной и безграмотной статьи ,чем статья орлова не доводилось читать. все смешано в одну кучу- проблемы,которые накопились десятилетиями сваливает на назначение нового гл врача,грубо обыгрывается тема национализма, вплоть до открытой неприязни и отсутствия малейшей толеранотности.приведенные 'факты" далеки лт истины.всем известно, что с назначением нового руководства роддома , популярность его возросла, туда едут рожать даже из нальчика.ваша статья - образец провокации и лицемерия.
Головко ВД (26 июня 2012, 10:03)
Можно бесконечно восхищаться семьей Канцалиевых,но, по делам, уважения достойно только старшее ее поколение. Повторяю свой вопрос : КТО и КОГДА отремонтирует разрушенные отделения, восстановит работу больницы и "Скорая" перестанет говорить что мест в отделениях нет?
Анонимно (25 июня 2012, 18:30)
Прочитав, что пишет Орлов я сделала вывод , что он националист. В г. Нальчике знают эту семью только с хорошей стороны , и вас поддержат люди с низким интеллектом.
Оставить комментарий (115)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )