«Дело врачей» по-кабардински

Смена главного врача прохладненской больнице с русского на кабардинца привела к бегству специалистов

Прежде чем обрисовать нездоровую обстановку в учреждении здравоохранения города Прохладного, хотим вкратце пояснить в каком городе нам посчастливилось родиться и жить.

Прохладный является вторым по величине городом Кабардино-Балкарии, где исконно проживает казачье славянское население, неуклонно уменьшающееся количественно и качественно, теряя свои позиции во властных структурах, муниципальных органах разных уровней, особенно за время правления действующего мэра. Не миновала чаша сия и городскую больницу. Традиционно главными врачами прохладненской больницы были русские, проработавшие не один год в данном учреждении и хорошо знавшие коллектив больницы. Но всё поменялось с приходом к власти новой главы администрации, которую прохладяне называют просто – «мэрша» - Юлии Пархоменко (кстати, она сама не является уроженкой и жительницей нашего города). И вот ей-то и удалось потеснить русских в разных сферах. К примеру, по сложившейся традиции, директором муниципального рынка всегда был русский (как правило, полковник милиции запаса). И вот «мэрша» решила продать городской рынок в частные руки, и, конечно же, купил его кабардинец. Как правило, кабардинец-руководитель, став «у руля», меняет и этнисеский состав коллектива, «подтягивая» своих соплеменников. А русские остаются без работы и пополняют ряды покидающих Кабардино-Балкарию.

Но вот, продав рынок кабардинцам, добралась Юлия Викторовна и до больницы. Под её давлением ушёл со своего поста главврач Вадим Тихоньков. Вместо него привезла наша «мэрша» на прохладненскую землю, непонятно по каким соображениям, не имевшего опыта в работе муниципального здравоохранения жителя г. Нальчика Канцалиева Анатолия Леоновича – этнического кабардинца по происхождению. И начал новый главврач «ставить опыты» над нашей больницей.

Прежде всего, необходимо сказать, что Канцалиев привез с собой из Нальчика в прохладненскую больницу своих друзей-соплеменников на самые «хлебные места»: главного экономиста, заведующего продуктовым складом, завхоза и других. И стали они править, повышая зарплаты себе и понижая другим – местным работникам больницы. А Канцалиев тем временем щедро раздавал обещания, которые, почему-то, не спешил выполнять. Условия работы становились всё хуже, зарплата медперсонала падала, начался отток профессионалов – как правило, русских. Видя это, Канцалиев заявлял: «ничего страшного, я привезу новых специалистов из Нальчика» (которым ещё ежедневно проезд оплачивать надо, ведь между Нальчиком и Прохладным 60 км!). Нальчанам, естественно, главврач платил больше за тот же объём работы, которую выполняли местные, но многие нальчикские специалисты не поехали к нам работать, а за период правления Канцалиева ушли со своих мест грамотные специалисты: заведующая роддомом, зав. поликлиникой, зав. геникологией, зав. детским отделением, зав. скорой помощи, зав. отделением профосмотров, окулист, невропатологи, врачи стационаров (недавно уволился также известный профессионал - заведующий хирургическим отделением Лозицкий Н.В.).

Множество грамотных медсестёр пошли работать не по специальности. С приходом Канцалиева ушли, прежде всего, те работники, которые имели своё мнение и не захотели мириться с тем развалом, который породил новый главврач, больше занятый идеями личного обогащения, с помощью экономических махинаций, оставляя рабочие вопросы на третий план. Оставшиеся медработники поражены пессимизмом, ведь руководство не волнуют их проблемы - к кому обращаться? Среди нарушений трудового законодательства можно привести такой пример: главврач Канцалиев не оплачивает большинству медработников за их работу сверхнормы, хотя реально они довольно часто принимают больных сверхустановленной нормы – вместо 15-20 человек приминают по 30-40. Горожане стали ощущать «кадровый голод», недостаток в хороших врачах, всем стало очевидно ухудшение качества обслуживания – вследствие халатности к работе со стороны руководства появились резонансные смертельные случаи, связанные с несвоевременным и непрофессиональным оказанием помощи больным. Эти происшествия скрыть не получилось, и среди населения даже начались панические настроения. Умерли две беременные, девочка-подросток – это самые известные происшествия, а сколько смертей по халатности врачей «без шума и пыли» уходят в архив, скрываются от Минздрава!

Вместе с тем горожане узнали об «установленных расценках» для получения той или иной группы инвалидности. «Такого хамства и цинизма со стороны заместителя главврача по нетрудоспособности, как от Шанковой С.М. не приходилось испытывать никогда!» - говорят и медики и простые горожане. Уверенная в своей безнаказанности и защищенности со стороны своих близких родственников, пользующихся серьёзным покровительством, открыто и уверенно торгующих «левой» водкой, госпожа Шанкова не стесняется заявить, что, например, для получения II группы необходимо «дать 25 тысяч». И при этом она будет ещё создавать все условия для вымогательства, не внимая чужой боли, слезам и немощи. Местных жителей поражает, как вообще такого малограмотного и черствого, но наглого «специалиста», на которого есть столько жалоб, держат на работе? Руки опускаются от такого беспредела, но молчат и терпят люди. И всё это под покровительством главного «рвача», пользующегося «мэрской» защитой.

Кстати, главврач Канцалиев не зарекомендовал себя как специалист своего дела, работая врачом-маммологом в г.Нальчике, но несмотря на это, пользуясь своим служебным положением, он решил за больничные деньги сделать маммологический центр для себя, мечтая оформить его в частную собственность, отодвинув действительно необходимые и реальные для больницы проекты: закупку аппаратуры для рентгенкабинета, приобретение аппаратуры и создания условий для проведения лапароскопических операций. Воистину черная полоса настала для сотрудников больницы и многих жителей города, которые не хотят идти в больницу. Но это единственная больница в городе - деваться некуда тем, кто не в состоянии ехать на Кавминводы или в частные медцентры. И, чем дальше, тем мрачнее.

Так действительно ли федеральные власти хотят бороться с оттоком русского населения или все-таки скорее создаются условия для его оттока, с молчаливого невмешательства региональных властей? И такое происходит не только в больнице: ГОВД, ЛОВДТ, прокуратура, МЧС, судебные органы, городские предприятия ПДРСУ, РБС, ремзавод и так далее… То же самое происходит и в Майском районе КБР, и скоро, как в Чечне и Ингушетии, останутся только названия русских станиц, а русского языка там слышно не будет. И при этом будут называть себя россиянами те, кто вытеснил народ, создавший Россию, с его земель, оставив без работы, без уверенности в завтрашнем дне их, и, главное, - их детей.
Алексей Орлов (по просьбе группы медработников)
Комментарии:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7  8  9 10 11 12
Анна С. (14 августа 2011, 13:11)
И только полный идиот после этого поверит в прочий бред который вы излили в своем коментарии. А фразы типа "Такие как Вы для меня -быдло" Канцалиев говорит всем "горожанам"? А сейцас напишщите по примеру ДОКТОРА про одну (одного) очень уважаемого(ую) и очень знающего(ю) которая вам пожалавалась, что ей это сказали.
Или еще смешное "362 чел - столько ЗА ПОЛМЕСЯЦА принимает любой доктор нашей поликлиники". Посчитаем: тогда в месяц получиться 724 человека, а в день 24 (это без выходных 362/15)! Скажите это тем 5-7 человекам которые ждут в очереди приема докторов поликлиники по 3-4 часа!
Согласноа с "коллегой" также и в том, что "статью в большинстве случаев комментировали сотрудники больницы" и с тем, что "То время и энергию, которая тратится на обсуждение, собирание сведений о том, что он делает не так, можно потратить на работу".
И хватит писать чушь! Из-за вас, интриганы пытающиеся пробиться к власти жители города окончательно потеряют уважение к коллективу больницы, в том числе к ВРАЧАМ и МЕДСЕСТРАМ о которых я писала ранее. Ведь повторяю: ВСЕ ВСЕ ВИДЯТ И ЗАНЮТ В НАШЕМ МАЛ
Анна С. (14 августа 2011, 12:46)
Пациенту.
Вы, господин, слишком хорошо осведомлены о том, что происходит в больнице. Из чего я делаю вывод, что вы вовсе не "пациент", а скорее "ДОКТОР" или "Врач". Тогда встает вопрос: Почему вы скрываете свои данные? Почему не пишите открыто, как Бойко А.М. или Альберт Магомедович? Не потому ли, что будучи инкогнито легче грязь лить и "доводы" необоснованные и не подтверждаемые фактами? А какой больной умер в реанимации по вине невропатолога? А что раньше невропатологи ездили к больным по-ночам? И как ХАПУГИ врачевать вам мешают, вы так и не написали? Я привела цитату из вашего коментария, там все понятно!
А истерия по-поводу того, кто принял "эти ЧУДО-КАДРЫ" будет уместна в том случае, если были другие альтернативы, которым отказали.
КТО-НИБУДДЬ ИЗ ТЕХ ВРАЧЕЙ КОТОРЫЕ ПЫТАЛИСЬ УСТРОИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ И ИМ ОТКАЗАЛИ - ОТКЛИКНИТЕСЬ!!! Просто ради того, чтобы видеть ситуацию такой какая она есть, может мы просто не знаем о том, что нам действительно перекрыли доступ высококвалифицированных кадров? Только пожалуйста конкретно - с фамилией, именем, формулировкой и датой от
пациент (14 августа 2011, 00:48)
Анне С. Да! Забыл добавить ,что нанял на работу эти ЧУДО-КАДРЫ тот самый Канцалиев , от которого Вы так ждали наведения ПОРЯДКА!!
пациент (14 августа 2011, 00:37)
Анне С.:Вы,Аня ,в каком состоянии все читали и в каком все писали? Перевернула все с ног на голову!!!ДЕЛО у врача может быть только одно,это и имелось в виду, врачевать!!От этого и отстранили знающих врачей. А понабрали двоешников: невропатолог ночью ехать в реанимацию отказалась и больной умер, новоиспеченный терапевт меряет только давление ,остальные органы у него не существуют,хирург энергично-амбициозный при раздутой в 3 раза шее гнойника не видит- не хотел бы Анна ,чтобы другие Ваши подруги попали именно в эти руки.
горожанин (13 августа 2011, 23:19)
Анне С. :Вы ,видимо ,невнимательно читали и доктора и пациента и врача - в том -то и дело ,что хамство привнесено новой волной Канцалиевской команды,был свидетелем ,как Урусова-невролог требовала ТАЛОН у посиневшей от судорог девушки,доставленной со "Скорой помощи", и отказывалась ее принимать без этой бумажки -как это Вы отметили -"ЛЮБОВЬ ДЕЛО БЕСКОРЫСТНОЕ"? А так акварельно описанный Вами г-н Канцалиев ,позволяет "вежливые" высказывания в адрес персонала:" Вы,для меня не сверхценный кадр" или еще "вежливее":" Такие как Вы для меня -быдло".А его и мэрши чудеса прогресса - отделение сверхпродвинутой хирургии и цетр Здоровье вообще смехотворны- отделение простаивает,используется как простой терапевтический стационар и миллионы истраченных рублей не приносят прибыли.А ц.Здоровье почитайте сайт КБР принял за ПОЛГОДА всего 362 чел - столько ЗА ПОЛМЕСЯЦА принимает любой доктор нашей поликлиники -как Вам отдача ВАРЯГОВ ? Правда, Канцалиев не забывает в высокотехничном отд .хирургии имплантировать силиконовые протезы груди,оплата ,естественно , не в кассу.
коллега (13 августа 2011, 09:57)
Я думаю, что вместо того, что бы писать статьи о том, что плох главный врач, обратите внимание в первую очередь на себя.То время и энергию, которая тратится на обсуждение, собирание сведений о том, что он делает не так, можно потратить на работу.Канцалиев, как руководитель работает недавно и конечно, могут быть ошибки и недочеты, но коллектив ведь может помочь и подсказать?Что это за разбивка на два лагеря?Если больница будет поддерживать главного врача - вот это и будет настоящий коллектив.А главному врачу хочу пожелать терпения и мудрости, что бы он вывел нашу больницу на такой уровень, что бы к нам ехали лечиться из Кавминвод.
коллега (13 августа 2011, 09:45)
я хочу выразить свое мнение по поводу этой статьи.
Уже из названия понятно, что снова будут обсуждаться национальные вопросы, но никак не вопросы здравоохранения.Мне просто интересно, если бы Канцалиев был русским, узбеком или французом, то название статьи было бы дело врачей по .....Каким образом пересекаются национальность и профессионализм?Если бы мне предложили лечиться у посредственного врача славянской национальности и хорошего врача неславянской национальности я бы выбрала второе.Я так понимаю, что статью в большинстве случаев комментировали сотрудники больницы, говоря о том, что у нас лучшая больница. Но почему же тогда у нас люди едут на КавМинводы из нашей хорошей больницы?Конечно, может нехватать какого-нибудь оборудования, лекарств, но для больного в первую очередь главное, что бы его выслушали, помогли, а если приходя на прием он не видит со стороны доктора никакого участия, то ему приходится искать его в другом месте. Но, согласитесь,что в отсутствии сострадания, участия, вежливости виноват не главный врач - "кабардинец". Вот он , кстати, обладает этими качест
Анна С. (12 августа 2011, 23:27)
Многие жители города (в том числе и моя подруга) ей будут до гроба благодарны, за сохраненное здоровье и жизни своих малышей!!!
Но вам, господа комментаторы на это наплевать! Вы наивно надеетесь "сменить позу" чтобы было легче "зарабатывать". И я уверена, что стань ДОКТОР или Врач у руля - лучше нам - простым жителям, пациентам не станет! Жалко, что "ВАРЯГИ" не оправдали надежд, ведь они пришли не замазанными, никому из ДОКТОРОВ-Врачей ничем не обязанными, как говорят "пуд соли с ними не съевши"! А вот порядка не навели! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!! Были бы позитивные перемены, горожане горой бы встали на защиту Канцалиева!
Остается пожелать жителям города крепкого здоровья!
Низкий поклон Вам - ДОКТОРА, МЕДСЕСТРЫ, ФЕЛЬДШЕРА, самоотверженно и беззаветно преданным своему делу, стоящим на страже нашего здоровья и исполняющим свой ДОЛГ! ХРАНИ ВАС БОГ!
Анна С. (12 августа 2011, 23:12)
Объективно:
Отношение к пациентам было и остается ХАМСКИМ, тому есть множество примеров, жители города знают. И где этот прекрасный коллектив который...(почитайте ДОКТОРА или Врача). А как это Канцалиев мешает этим славным докторам-врачам людям помогать? Он замок на воротах больницы повесил?
Да тут писатели, а не доктора комментируют "...как стервятники, стремящиеся урвать кусок побольше...". Причем писатели-фантасты "...выдает достижения своих предшественников за свои собственные заслуги..." - НУ НЕ БЫЛО ДО КАНЦАЛИЕВА И "МЭРШИ" НИ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ НИ ОТДЕЛЕНИЯ ПРОДВИНУТОЙ ХИРУРГИИ!!! Это факт!
А вот это "вода": "Разрушаются основы, поддерживавшие нормальный моральный климат".
А эта фраза отдает моразмом: "...в эту тысячную больницу(чьим мнением, кого бы они хотели видеть в этой должности пренебрегли)" А скажите в какой больнице "правит" всебольнично избранный главврач? "Да, у нас такие люди- они действительно!!! любят свою больницу. Но отдачи -нет." а о какой отдаче вы пишите? ЛЮБОВЬ-ДЕЛО БЕСКОРЫСТНОЕ! Конечно есть в больнице и ВРАЧИ и ДОКТОРА которые дей
ДОКТОР (11 августа 2011, 23:17)
Увы, в чём-то Господин Волков прав, в семье не без урода. Есть такие коллеги, которые мзду ставят во главу угла. Но это исключение, по крайней мере, было исключением до Канцалиева. В нашей больнице работало очень много профессионалов высокого класса, в любую минуту готовых бескорыстно протянуть пациенту руку помощи. Кто-то уехал, кого-то из них уж нет, а кто-то и по сей день, к счастью для жителей города, продолжает, несмотря ни на что, трудиться. Справедливости ради надо сказать, что среди людей в белых халатах, достойно носящих это звание, есть не только врачи. Очень много фельдшеров, медсестёр, санитарок, водителей гаража и скорой помощи работают в нашей больнице по призванию, и всех их, независимо от образования, с уверенностью можно назвать медиками.
А позвольте Вас, господин Волков, спросить: Вы-то сами кто по профессии будете? И какой у Вас оклад? А "на руки" вы сколько получаете (всего)? А "шабашки" у Вас есть? Так вот Вам следует знать, господин Волков: мы, медики, Вам в карман не заглядываем, когда обслуживаем Вас на дому по вызову или везём Вас в машине скорой помощи на госпи
Оставить комментарий (115)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )