«Дело врачей» по-кабардински

Смена главного врача прохладненской больнице с русского на кабардинца привела к бегству специалистов

Прежде чем обрисовать нездоровую обстановку в учреждении здравоохранения города Прохладного, хотим вкратце пояснить в каком городе нам посчастливилось родиться и жить.

Прохладный является вторым по величине городом Кабардино-Балкарии, где исконно проживает казачье славянское население, неуклонно уменьшающееся количественно и качественно, теряя свои позиции во властных структурах, муниципальных органах разных уровней, особенно за время правления действующего мэра. Не миновала чаша сия и городскую больницу. Традиционно главными врачами прохладненской больницы были русские, проработавшие не один год в данном учреждении и хорошо знавшие коллектив больницы. Но всё поменялось с приходом к власти новой главы администрации, которую прохладяне называют просто – «мэрша» - Юлии Пархоменко (кстати, она сама не является уроженкой и жительницей нашего города). И вот ей-то и удалось потеснить русских в разных сферах. К примеру, по сложившейся традиции, директором муниципального рынка всегда был русский (как правило, полковник милиции запаса). И вот «мэрша» решила продать городской рынок в частные руки, и, конечно же, купил его кабардинец. Как правило, кабардинец-руководитель, став «у руля», меняет и этнисеский состав коллектива, «подтягивая» своих соплеменников. А русские остаются без работы и пополняют ряды покидающих Кабардино-Балкарию.

Но вот, продав рынок кабардинцам, добралась Юлия Викторовна и до больницы. Под её давлением ушёл со своего поста главврач Вадим Тихоньков. Вместо него привезла наша «мэрша» на прохладненскую землю, непонятно по каким соображениям, не имевшего опыта в работе муниципального здравоохранения жителя г. Нальчика Канцалиева Анатолия Леоновича – этнического кабардинца по происхождению. И начал новый главврач «ставить опыты» над нашей больницей.

Прежде всего, необходимо сказать, что Канцалиев привез с собой из Нальчика в прохладненскую больницу своих друзей-соплеменников на самые «хлебные места»: главного экономиста, заведующего продуктовым складом, завхоза и других. И стали они править, повышая зарплаты себе и понижая другим – местным работникам больницы. А Канцалиев тем временем щедро раздавал обещания, которые, почему-то, не спешил выполнять. Условия работы становились всё хуже, зарплата медперсонала падала, начался отток профессионалов – как правило, русских. Видя это, Канцалиев заявлял: «ничего страшного, я привезу новых специалистов из Нальчика» (которым ещё ежедневно проезд оплачивать надо, ведь между Нальчиком и Прохладным 60 км!). Нальчанам, естественно, главврач платил больше за тот же объём работы, которую выполняли местные, но многие нальчикские специалисты не поехали к нам работать, а за период правления Канцалиева ушли со своих мест грамотные специалисты: заведующая роддомом, зав. поликлиникой, зав. геникологией, зав. детским отделением, зав. скорой помощи, зав. отделением профосмотров, окулист, невропатологи, врачи стационаров (недавно уволился также известный профессионал - заведующий хирургическим отделением Лозицкий Н.В.).

Множество грамотных медсестёр пошли работать не по специальности. С приходом Канцалиева ушли, прежде всего, те работники, которые имели своё мнение и не захотели мириться с тем развалом, который породил новый главврач, больше занятый идеями личного обогащения, с помощью экономических махинаций, оставляя рабочие вопросы на третий план. Оставшиеся медработники поражены пессимизмом, ведь руководство не волнуют их проблемы - к кому обращаться? Среди нарушений трудового законодательства можно привести такой пример: главврач Канцалиев не оплачивает большинству медработников за их работу сверхнормы, хотя реально они довольно часто принимают больных сверхустановленной нормы – вместо 15-20 человек приминают по 30-40. Горожане стали ощущать «кадровый голод», недостаток в хороших врачах, всем стало очевидно ухудшение качества обслуживания – вследствие халатности к работе со стороны руководства появились резонансные смертельные случаи, связанные с несвоевременным и непрофессиональным оказанием помощи больным. Эти происшествия скрыть не получилось, и среди населения даже начались панические настроения. Умерли две беременные, девочка-подросток – это самые известные происшествия, а сколько смертей по халатности врачей «без шума и пыли» уходят в архив, скрываются от Минздрава!

Вместе с тем горожане узнали об «установленных расценках» для получения той или иной группы инвалидности. «Такого хамства и цинизма со стороны заместителя главврача по нетрудоспособности, как от Шанковой С.М. не приходилось испытывать никогда!» - говорят и медики и простые горожане. Уверенная в своей безнаказанности и защищенности со стороны своих близких родственников, пользующихся серьёзным покровительством, открыто и уверенно торгующих «левой» водкой, госпожа Шанкова не стесняется заявить, что, например, для получения II группы необходимо «дать 25 тысяч». И при этом она будет ещё создавать все условия для вымогательства, не внимая чужой боли, слезам и немощи. Местных жителей поражает, как вообще такого малограмотного и черствого, но наглого «специалиста», на которого есть столько жалоб, держат на работе? Руки опускаются от такого беспредела, но молчат и терпят люди. И всё это под покровительством главного «рвача», пользующегося «мэрской» защитой.

Кстати, главврач Канцалиев не зарекомендовал себя как специалист своего дела, работая врачом-маммологом в г.Нальчике, но несмотря на это, пользуясь своим служебным положением, он решил за больничные деньги сделать маммологический центр для себя, мечтая оформить его в частную собственность, отодвинув действительно необходимые и реальные для больницы проекты: закупку аппаратуры для рентгенкабинета, приобретение аппаратуры и создания условий для проведения лапароскопических операций. Воистину черная полоса настала для сотрудников больницы и многих жителей города, которые не хотят идти в больницу. Но это единственная больница в городе - деваться некуда тем, кто не в состоянии ехать на Кавминводы или в частные медцентры. И, чем дальше, тем мрачнее.

Так действительно ли федеральные власти хотят бороться с оттоком русского населения или все-таки скорее создаются условия для его оттока, с молчаливого невмешательства региональных властей? И такое происходит не только в больнице: ГОВД, ЛОВДТ, прокуратура, МЧС, судебные органы, городские предприятия ПДРСУ, РБС, ремзавод и так далее… То же самое происходит и в Майском районе КБР, и скоро, как в Чечне и Ингушетии, останутся только названия русских станиц, а русского языка там слышно не будет. И при этом будут называть себя россиянами те, кто вытеснил народ, создавший Россию, с его земель, оставив без работы, без уверенности в завтрашнем дне их, и, главное, - их детей.
Алексей Орлов (по просьбе группы медработников)
Комментарии:
Страницы: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 10 11 12
Елена (22 мая 2012, 19:21)
Дяденька Санковский ТТ, вам не надо заморачиваться на том, чтобы ставить диагнозы, исходя из стилистики письма; боюсь, это окончательно подкосит именно вашу психику, которая и так уже основательно пострадала. Ведь руководство, на которое и была рассчитана ваша анонимка, не обратило на неё никакого внимания. Вашу нелепую писанину могут одобрять только люди такого же пошиба, как и вы. Смешно и противно было читать кликушеские призывы к голодовке от человека, который, похоже, вообще не имеет представления, о чём идёт речь. О каком снятии Канцалиева с должности гл.врача можно говорить, когда он работает на должности и.о. министра? О каком возвращении Тихонькова можно говорить, когда этот врач уже умер? Пишете, что у меня "крупные комплексы психики". А что же можно сказать о вас, о вашей "группе товарищей", которые, выдавая себя за нескольких различных людей, сидят и пишут клевету? Это даже комплексами не назовёшь, это больше похоже на бурное развитие шизофрении.
Денис (22 мая 2012, 12:26)
а почему бы всем врачам этой больницы не собраться и не объявить голодовку, целью которой будет отставка, как глав врача Канцалиева, с последующим возвращением на должность Тихонькова, так и самой "мэрши" Пархоменко ???
Санковский ТТ (21 мая 2012, 01:03)
ЕЛЕНЕ от 14.0512. Не знаю, что и откуда у Вас там капает, но Ваша грубиянская манера вести комментарий и противоречить самой себе, говорит о крупных комплексах вашей психики.
Елена (14 мая 2012, 20:23)
придётся поднапрячь то, что у обычных людей называется мозгами.
Елена (14 мая 2012, 20:18)
У меня глупость некоторых комментирующих уже из монитора на стол капает; понимаю, что живёте не в столице мира, но какой-то же лимит примитивности должен существовать. Целью вашей анонимки и последующих комментариев было убрать Канцалиева с должности гл.врача; почему? - да потому что он повысил требования к работникам. Того, что вы сами себя считаете и громко называете высококвалифицированными специалистами, для него оказалось недостаточным. (Кстати, не нужно, по вашей славной привычке, передёргивать мои слова - я никогда не говорила, что все работники больницы - плохие. Есть те, кто действительно обладает всеми качествами, которые должны быть у врача, и есть те, кто уверен, что их средних умственных способностей должно быть вполне достаточно для пациентов. Именно к ним вы и относитесь, "группа товарищей" @ "деморализованные".) Нормальные врачи и до, и после прихода Канцалиева добросовестно выполняли и выполняют свою работу; те же, у кого умственные способности перестали дотягивать до требуемого уровня, пошли по другому пути - анонимка и попытки повесить на Канцалиева все ог
Санковский ТТ (12 мая 2012, 20:36)
ЕЛЕНЕ от 26.03. Должно быть Вы предревняя старушенция,если можете анализировать нашу больницу "так было десятки лет". И,видимо, по старости и склерозу забыли такие фамилии замечательных врачей как:Садыховы,Пузыревы/2поколения/,Мячин,Пашина,Мандельбаум,Шпак,Губский,Симхес,Крамаровы/2поколения/,Яценко,Хорошилова,Козаева,Калинина,Никитская, Ткачева,Клименко,Карасева,Романенко,Попова,Меркулова,Йокерс, Лобжанидзе,Баун, Тютюльникова,Титорогина,Бугунова,Масаева,Дзуцева,Ли М,Гринчук,Гавашели,Гашокова,Гейне, Добрина,Королева,Кашкарова,Гордиенко/2поколения/,Приходько,Ртищева,Андриянова,Вулах,Данилина,Авдеева,Исаев,Селин,Сивухин,Ан,Гафуров,Лозицкий,Ямбулатова,Горбань,Самсонтьев,Тихоньков,Московенко,Осипцова,Васильева,Матвеенко,Завезионова,Загорулько,Кошелева,Коркина,Балабойко,Безугловы,Косян,Текуева,ДиденкоЕИ, Дадышева - многих я еще не назвал,кстати -полный ИНТЕРНАЦИОНАЛ- русские,украинцы,евреи,армяне,грузины,азербайджанцы, турки- и никому не приходило в голову "тянуть одеяло на себя"или выкраивать оклады,давать квартиры- по нац.признаку.И как бы Вы "свято-тупо
Историки- станичники (28 марта 2012, 03:10)
Мисхудин Хабас,один великий человек сказал: Каждый человек углубляется в историю настолько глубоко, насколько это ему выгодно. Очень жаль что Вы не читаете и не изучаете истории своего происхождения и появления на Кавказе. Кстати по мнению кабардинских историков не известно до конца, от кого произошли кабардинцы: есть теория, что от трех воинственных племен хазар в 8 веке н.э.которые смешались с уграми и назвали себя к а б а р а м и. Они метались по всем прикубанским землям, по Кавказу и были неоднократно выбиваемы другими племенами и нашествиями. Другая теория :адыгские племена смешались с выходцем из Аравии князем Иналем и тоже совершали походы в 14-15 веке н.э. из Крыма на Кавказ - его считают родоначальником всех кабардинских князей. И наконец,самая древняя теория:на восточном побережье Черного моря были племена убыхов,досхов,дандарий,зихов и синдов, под общим названием меоты. Они считаются древней колонией индусов на побережье. Было образовано два княжества верх. и нижн. Синдики. С ними быстро наладили связи греки и культурно-ремесленные обогащения быстро росли. Грек Гекатей ж
Елена (26 марта 2012, 22:13)
Здесь, в комментариях, старательно вдалбливается в головы читающих великая мысль, что Прохладненская больница - "самая лучшая районная больница в КБР". Такой её считают некоторые работающие в ней врачи, свято-тупо уверенные в своей непогрешимости, такой её громко называют те, кто на праздники, юбилеи "вручает, поздравляет, награждает". Только почему же прохладненские пациенты, - как явствует из других комментариев, из обсуждений на прохладненском форуме, - предпочитают (раньше предпочитали) обращаться в больницы Кавминвод, а к вам идут те, у кого нет другой возможности?
Есть врачи, которые оказывают квалифицированную помощь независимо от того, в платной больнице они работают или в бесплатной государственной; есть те, у кого хорошая квалификация включается исключительно в платных условиях, и есть те, у кого пациенты выживают вопреки проводимому "лечению". Такие, как Канцалиев, относятся к первой категории; вы, "деморализованные", к остальным. Так было на протяжении десятков лет, так есть и сейчас. И очень приятно осознавать, что есть люди, которые и сами находятся н
Переверзев Артем (25 марта 2012, 19:52)
Наверное - эти хвалебные мартовские дифирамбы соотечественников Канцалиеву, появились для того,чтобы его назначение на пост министра не казались людям более чем странным, после полного фактического развала больницы /приемное отделение, физиотерапевтическое, 1-ая терапия/ и срыва нормальной работы неврологии и 1терапии, а так же полной деморализации работы персонала /всем на все наплевать/. Развалил отдельно взятую больницу - теперь пойдет разваливать всю медицину КБР.
кожоков станислав (9 марта 2012, 16:18)
Знаю Анатолия 25 лет.Для меня этот человек,как и его отец всегда будут олицетворением порядочностии и отзывчивости. Моему дяде,кстати русскому,они пытались помочь до самой его последней минуты,ни за деньги,а потому что они ЛЮДИ ...
Оставить комментарий (115)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )