«Дело врачей» по-кабардински

Смена главного врача прохладненской больнице с русского на кабардинца привела к бегству специалистов

Прежде чем обрисовать нездоровую обстановку в учреждении здравоохранения города Прохладного, хотим вкратце пояснить в каком городе нам посчастливилось родиться и жить.

Прохладный является вторым по величине городом Кабардино-Балкарии, где исконно проживает казачье славянское население, неуклонно уменьшающееся количественно и качественно, теряя свои позиции во властных структурах, муниципальных органах разных уровней, особенно за время правления действующего мэра. Не миновала чаша сия и городскую больницу. Традиционно главными врачами прохладненской больницы были русские, проработавшие не один год в данном учреждении и хорошо знавшие коллектив больницы. Но всё поменялось с приходом к власти новой главы администрации, которую прохладяне называют просто – «мэрша» - Юлии Пархоменко (кстати, она сама не является уроженкой и жительницей нашего города). И вот ей-то и удалось потеснить русских в разных сферах. К примеру, по сложившейся традиции, директором муниципального рынка всегда был русский (как правило, полковник милиции запаса). И вот «мэрша» решила продать городской рынок в частные руки, и, конечно же, купил его кабардинец. Как правило, кабардинец-руководитель, став «у руля», меняет и этнисеский состав коллектива, «подтягивая» своих соплеменников. А русские остаются без работы и пополняют ряды покидающих Кабардино-Балкарию.

Но вот, продав рынок кабардинцам, добралась Юлия Викторовна и до больницы. Под её давлением ушёл со своего поста главврач Вадим Тихоньков. Вместо него привезла наша «мэрша» на прохладненскую землю, непонятно по каким соображениям, не имевшего опыта в работе муниципального здравоохранения жителя г. Нальчика Канцалиева Анатолия Леоновича – этнического кабардинца по происхождению. И начал новый главврач «ставить опыты» над нашей больницей.

Прежде всего, необходимо сказать, что Канцалиев привез с собой из Нальчика в прохладненскую больницу своих друзей-соплеменников на самые «хлебные места»: главного экономиста, заведующего продуктовым складом, завхоза и других. И стали они править, повышая зарплаты себе и понижая другим – местным работникам больницы. А Канцалиев тем временем щедро раздавал обещания, которые, почему-то, не спешил выполнять. Условия работы становились всё хуже, зарплата медперсонала падала, начался отток профессионалов – как правило, русских. Видя это, Канцалиев заявлял: «ничего страшного, я привезу новых специалистов из Нальчика» (которым ещё ежедневно проезд оплачивать надо, ведь между Нальчиком и Прохладным 60 км!). Нальчанам, естественно, главврач платил больше за тот же объём работы, которую выполняли местные, но многие нальчикские специалисты не поехали к нам работать, а за период правления Канцалиева ушли со своих мест грамотные специалисты: заведующая роддомом, зав. поликлиникой, зав. геникологией, зав. детским отделением, зав. скорой помощи, зав. отделением профосмотров, окулист, невропатологи, врачи стационаров (недавно уволился также известный профессионал - заведующий хирургическим отделением Лозицкий Н.В.).

Множество грамотных медсестёр пошли работать не по специальности. С приходом Канцалиева ушли, прежде всего, те работники, которые имели своё мнение и не захотели мириться с тем развалом, который породил новый главврач, больше занятый идеями личного обогащения, с помощью экономических махинаций, оставляя рабочие вопросы на третий план. Оставшиеся медработники поражены пессимизмом, ведь руководство не волнуют их проблемы - к кому обращаться? Среди нарушений трудового законодательства можно привести такой пример: главврач Канцалиев не оплачивает большинству медработников за их работу сверхнормы, хотя реально они довольно часто принимают больных сверхустановленной нормы – вместо 15-20 человек приминают по 30-40. Горожане стали ощущать «кадровый голод», недостаток в хороших врачах, всем стало очевидно ухудшение качества обслуживания – вследствие халатности к работе со стороны руководства появились резонансные смертельные случаи, связанные с несвоевременным и непрофессиональным оказанием помощи больным. Эти происшествия скрыть не получилось, и среди населения даже начались панические настроения. Умерли две беременные, девочка-подросток – это самые известные происшествия, а сколько смертей по халатности врачей «без шума и пыли» уходят в архив, скрываются от Минздрава!

Вместе с тем горожане узнали об «установленных расценках» для получения той или иной группы инвалидности. «Такого хамства и цинизма со стороны заместителя главврача по нетрудоспособности, как от Шанковой С.М. не приходилось испытывать никогда!» - говорят и медики и простые горожане. Уверенная в своей безнаказанности и защищенности со стороны своих близких родственников, пользующихся серьёзным покровительством, открыто и уверенно торгующих «левой» водкой, госпожа Шанкова не стесняется заявить, что, например, для получения II группы необходимо «дать 25 тысяч». И при этом она будет ещё создавать все условия для вымогательства, не внимая чужой боли, слезам и немощи. Местных жителей поражает, как вообще такого малограмотного и черствого, но наглого «специалиста», на которого есть столько жалоб, держат на работе? Руки опускаются от такого беспредела, но молчат и терпят люди. И всё это под покровительством главного «рвача», пользующегося «мэрской» защитой.

Кстати, главврач Канцалиев не зарекомендовал себя как специалист своего дела, работая врачом-маммологом в г.Нальчике, но несмотря на это, пользуясь своим служебным положением, он решил за больничные деньги сделать маммологический центр для себя, мечтая оформить его в частную собственность, отодвинув действительно необходимые и реальные для больницы проекты: закупку аппаратуры для рентгенкабинета, приобретение аппаратуры и создания условий для проведения лапароскопических операций. Воистину черная полоса настала для сотрудников больницы и многих жителей города, которые не хотят идти в больницу. Но это единственная больница в городе - деваться некуда тем, кто не в состоянии ехать на Кавминводы или в частные медцентры. И, чем дальше, тем мрачнее.

Так действительно ли федеральные власти хотят бороться с оттоком русского населения или все-таки скорее создаются условия для его оттока, с молчаливого невмешательства региональных властей? И такое происходит не только в больнице: ГОВД, ЛОВДТ, прокуратура, МЧС, судебные органы, городские предприятия ПДРСУ, РБС, ремзавод и так далее… То же самое происходит и в Майском районе КБР, и скоро, как в Чечне и Ингушетии, останутся только названия русских станиц, а русского языка там слышно не будет. И при этом будут называть себя россиянами те, кто вытеснил народ, создавший Россию, с его земель, оставив без работы, без уверенности в завтрашнем дне их, и, главное, - их детей.
Алексей Орлов (по просьбе группы медработников)
Комментарии:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8  9  10 11 12
петр волков (11 августа 2011, 22:43)
отношения к посетителям горбольницы и до замены главрача было такое- дашь денег обслужат, а нет у тебя что дать-так и ты не нужен.Я считаю что с таким отношением к людям- это не больница а хлебное место.Все берут.Почему это стало удивлять вдруг.
пациент (11 августа 2011, 19:00)
прохожему: а вы из списка :Канцалиев , Пермагомедов ,Урусова, Богатырев,Коготыжев?
ПРОХОЖИЙ (8 августа 2011, 23:53)
ВРАЧУ И ПАЦИЕНТУ, А ВЫ КТО ИЗ ЭТОГО СПИСКА(Ершова, Яценко, Лозицкий,Колпак, Шарунин,Ковалева,Беседин,Лесной, Брага,Сираджева,Кувика)?
Врач (6 августа 2011, 20:03)
Без эмоций:
За два последних года при Канцалиеве уволены:
Ершова, Яценко, Лозицкий,Колпак, Шарунин,Ковалева,Беседин,Лесной, Брага,Сираджева,Кувика итд
Приняты:
Шогенова, Дреева, Пермагомедов, Хавпачев, Коготыжев, Богатырев, Урусова, Шантуков.
Прохожему:Вы советуете партнера менять.В больнице штат свыше тысячи человек- это 10% городского населения, которое живет с надеждой о смене партнера, но ввиду определенных условий сделать этого не может.Негатив ведь начался далеко не с Канцалиева, а когда в эту тысячную больницу(чьим мнением, кого бы они хотели видеть в этой должности пренебрегли)привезли никому не знакомого начальника.А почва для негатива уже была готова, и будь его фамилия Иванов, то ничего бы не изменилось.Люди ждали , что они смогут спокойно работать, что работадатель будет защищать их права и радеть душой за больницу. Да, у нас такие люди- они действительно!!! любят свою больницу. Но отдачи -нет.Когда гл. врач приходит на пятиминутку( а это бывает очень редко, он ее просто игнорирует)он ищет диалога, а в ответ молчание.Диалог надо раньше было вести. А сейчас люди озл
Пациент (6 августа 2011, 15:06)
Прохожему: Кто это вам сказал ,что в больнице ДО Канцалиева было "тихое болото" - это был самый энергичный и отлаженный коллектив ,уволенные и вытесненные из него были не стариками бесталанными ,а образованными и опытными работниками среднего возраста!! Какие там ,к черту , "ВАРЯГИ" пришли- ХАПУГИ , которые технично и отстранили от ДЕЛА самых прогрессивных специалистов,набрали покорных,с проплаченными экзаменами и сертификатами апатичных марионеток .
ПРОХОЖИЙ (6 августа 2011, 05:17)
ГРЯЗЬ И МЕРЗОСТЬ. ВОТ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ СТАТЬИ, А НЕ БОЛЬ И ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ. КАК-ТО ГРУСТНО СТАНОВИТСЯ, ЧИТАЕШЬ И ПОНИМАЕШЬ КАК ВСЕ БЫЛО ПРЕКРАСНО В ТИХОМ БОЛОТЦЕ И ВДРУГ ПРИШЛИ ВАРЯГИ И ВСЕ ВЗБАЛОМУТИЛИ. УВАЖАЕМЫЕ СОПЛЕМЕННИКИ КОГДА ВЫ ЗАЙМЕТЕСЬ ПРОСТО ДЕЛОМ И РАБОТОЙ, ПРЕКРАТИТЕ ДРУГ ДРУГА ГРЯЗЬЮ ПОЛИВАТЬ. ВЫ ЗДЕСЬ КРИЧИТЕ КАК БУДТО У ВАС СОСКУ ОТНЯЛИ, ЛЮДИ ВЗРОСЛЫЕ КОМУ ЧТО НЕ НРАВИТСЯ ВОЗЬМИ И СДЕЛАЙ САМ В КОНЦЕ КОНЦОВ. ВСЕГДА БЫЛИ ПРАВИЛА ИГРЫ, КТО-ТО С НИЗУ, А КТО-ТО СВЕРХУ НЕ НРАВИТСЯ МЕНЯЙ ПОЗУ ИЛИ ПАРТНЕРА. НО НЕ ДЕЛАЙТЕ БОЛЬНО ДРУГ ДРУГУ.
кравченко (3 августа 2011, 19:41)
пожалуйста помогите коллективу больницы
Hrenkov (31 июля 2011, 15:46)
Да дела!!!
Валентин (31 июля 2011, 00:03)
Уважаемая Катя,если вы что то не знаете,то лучше сами не пишите. Что значит, по губам схлопотать?? Если ЛЮДИ ПИШУТ,ЗНАЧИТ ТАК ОНО И ЕСТЬ!!!!!! Если решили такую статью написать,значит их точно вывели из себя. Скоро русских не врачей не останется,все будут Кабардинцы. Посмотрим, что вы тогда скажите!!!
катя (30 июля 2011, 02:15)
эту больницу ещё русские начали успешно разворовывать! вспомните бывшего экономиста Веру Ивановну!? А Калашникова? Так что Канцалиев на чужие развалины пришел! А может кто хоче попробовать управлять этим"Летучим голландцем"? Так что национализм здесь не причём! Не надо г,,,, подливать, и так вони хватает! Лучше бы платные операции проводили через кассу , а не через карман тогда и зарплата была бы больше,и оборудование было,а там ведь не кабардинцы врачи! Каждому нужно с себя начинать!
Оставить комментарий (115)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )