«Дело врачей» по-кабардински

Смена главного врача прохладненской больнице с русского на кабардинца привела к бегству специалистов

Прежде чем обрисовать нездоровую обстановку в учреждении здравоохранения города Прохладного, хотим вкратце пояснить в каком городе нам посчастливилось родиться и жить.

Прохладный является вторым по величине городом Кабардино-Балкарии, где исконно проживает казачье славянское население, неуклонно уменьшающееся количественно и качественно, теряя свои позиции во властных структурах, муниципальных органах разных уровней, особенно за время правления действующего мэра. Не миновала чаша сия и городскую больницу. Традиционно главными врачами прохладненской больницы были русские, проработавшие не один год в данном учреждении и хорошо знавшие коллектив больницы. Но всё поменялось с приходом к власти новой главы администрации, которую прохладяне называют просто – «мэрша» - Юлии Пархоменко (кстати, она сама не является уроженкой и жительницей нашего города). И вот ей-то и удалось потеснить русских в разных сферах. К примеру, по сложившейся традиции, директором муниципального рынка всегда был русский (как правило, полковник милиции запаса). И вот «мэрша» решила продать городской рынок в частные руки, и, конечно же, купил его кабардинец. Как правило, кабардинец-руководитель, став «у руля», меняет и этнисеский состав коллектива, «подтягивая» своих соплеменников. А русские остаются без работы и пополняют ряды покидающих Кабардино-Балкарию.

Но вот, продав рынок кабардинцам, добралась Юлия Викторовна и до больницы. Под её давлением ушёл со своего поста главврач Вадим Тихоньков. Вместо него привезла наша «мэрша» на прохладненскую землю, непонятно по каким соображениям, не имевшего опыта в работе муниципального здравоохранения жителя г. Нальчика Канцалиева Анатолия Леоновича – этнического кабардинца по происхождению. И начал новый главврач «ставить опыты» над нашей больницей.

Прежде всего, необходимо сказать, что Канцалиев привез с собой из Нальчика в прохладненскую больницу своих друзей-соплеменников на самые «хлебные места»: главного экономиста, заведующего продуктовым складом, завхоза и других. И стали они править, повышая зарплаты себе и понижая другим – местным работникам больницы. А Канцалиев тем временем щедро раздавал обещания, которые, почему-то, не спешил выполнять. Условия работы становились всё хуже, зарплата медперсонала падала, начался отток профессионалов – как правило, русских. Видя это, Канцалиев заявлял: «ничего страшного, я привезу новых специалистов из Нальчика» (которым ещё ежедневно проезд оплачивать надо, ведь между Нальчиком и Прохладным 60 км!). Нальчанам, естественно, главврач платил больше за тот же объём работы, которую выполняли местные, но многие нальчикские специалисты не поехали к нам работать, а за период правления Канцалиева ушли со своих мест грамотные специалисты: заведующая роддомом, зав. поликлиникой, зав. геникологией, зав. детским отделением, зав. скорой помощи, зав. отделением профосмотров, окулист, невропатологи, врачи стационаров (недавно уволился также известный профессионал - заведующий хирургическим отделением Лозицкий Н.В.).

Множество грамотных медсестёр пошли работать не по специальности. С приходом Канцалиева ушли, прежде всего, те работники, которые имели своё мнение и не захотели мириться с тем развалом, который породил новый главврач, больше занятый идеями личного обогащения, с помощью экономических махинаций, оставляя рабочие вопросы на третий план. Оставшиеся медработники поражены пессимизмом, ведь руководство не волнуют их проблемы - к кому обращаться? Среди нарушений трудового законодательства можно привести такой пример: главврач Канцалиев не оплачивает большинству медработников за их работу сверхнормы, хотя реально они довольно часто принимают больных сверхустановленной нормы – вместо 15-20 человек приминают по 30-40. Горожане стали ощущать «кадровый голод», недостаток в хороших врачах, всем стало очевидно ухудшение качества обслуживания – вследствие халатности к работе со стороны руководства появились резонансные смертельные случаи, связанные с несвоевременным и непрофессиональным оказанием помощи больным. Эти происшествия скрыть не получилось, и среди населения даже начались панические настроения. Умерли две беременные, девочка-подросток – это самые известные происшествия, а сколько смертей по халатности врачей «без шума и пыли» уходят в архив, скрываются от Минздрава!

Вместе с тем горожане узнали об «установленных расценках» для получения той или иной группы инвалидности. «Такого хамства и цинизма со стороны заместителя главврача по нетрудоспособности, как от Шанковой С.М. не приходилось испытывать никогда!» - говорят и медики и простые горожане. Уверенная в своей безнаказанности и защищенности со стороны своих близких родственников, пользующихся серьёзным покровительством, открыто и уверенно торгующих «левой» водкой, госпожа Шанкова не стесняется заявить, что, например, для получения II группы необходимо «дать 25 тысяч». И при этом она будет ещё создавать все условия для вымогательства, не внимая чужой боли, слезам и немощи. Местных жителей поражает, как вообще такого малограмотного и черствого, но наглого «специалиста», на которого есть столько жалоб, держат на работе? Руки опускаются от такого беспредела, но молчат и терпят люди. И всё это под покровительством главного «рвача», пользующегося «мэрской» защитой.

Кстати, главврач Канцалиев не зарекомендовал себя как специалист своего дела, работая врачом-маммологом в г.Нальчике, но несмотря на это, пользуясь своим служебным положением, он решил за больничные деньги сделать маммологический центр для себя, мечтая оформить его в частную собственность, отодвинув действительно необходимые и реальные для больницы проекты: закупку аппаратуры для рентгенкабинета, приобретение аппаратуры и создания условий для проведения лапароскопических операций. Воистину черная полоса настала для сотрудников больницы и многих жителей города, которые не хотят идти в больницу. Но это единственная больница в городе - деваться некуда тем, кто не в состоянии ехать на Кавминводы или в частные медцентры. И, чем дальше, тем мрачнее.

Так действительно ли федеральные власти хотят бороться с оттоком русского населения или все-таки скорее создаются условия для его оттока, с молчаливого невмешательства региональных властей? И такое происходит не только в больнице: ГОВД, ЛОВДТ, прокуратура, МЧС, судебные органы, городские предприятия ПДРСУ, РБС, ремзавод и так далее… То же самое происходит и в Майском районе КБР, и скоро, как в Чечне и Ингушетии, останутся только названия русских станиц, а русского языка там слышно не будет. И при этом будут называть себя россиянами те, кто вытеснил народ, создавший Россию, с его земель, оставив без работы, без уверенности в завтрашнем дне их, и, главное, - их детей.
Алексей Орлов (по просьбе группы медработников)
Комментарии:
Страницы: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12
хирург (8 марта 2012, 17:16)
Канцалиев настоящий врач и человек!
Мисхудин Хабас (7 марта 2012, 20:00)
Почему то Орлов не пишет о том, что в 30 годах эти кабардинцы приняли более 1000 семей из России (Ленинграда, Курска и др.)и спасли от голодомора. А так Анатолий Леонович тут ни причём-по всей России люди у нас равны. Отойдите от однобокости и посмотрите другими глазами на мир. Зарплата у медиков такая же, как и в других поселениях.
Мисхудин Хабас (7 марта 2012, 19:38)
Вот такие как Орлов вбивают клин в отношения между простыми людьми. Вы сами оговорились, что на самые "хлебные места" Канцалиев поставил своих. Может быть вы плачете о потере кормушки? Врача Лиона Канцалиева знают в республике. У него не может быть плохого сына.Ксати, в целях самообразования, читайте иногда, господин Алексей Орлов, что-то о русско-кавказской войне. Кто проживал в этих краях до Ермоловщины, вопрос открытый, можно спросить у своих же станичников.
Елена Николаевна П. (8 января 2012, 11:34)
Возмущена и обозлена дезъорганизацией работы нашей больницы на праздники!У моей мамы случился инсульт.Скорая помощь снизила давление, отказалась забирать в больницу и рекомендовали искать невролога. В течении 10 дней ни одного специалиста не оставили на дежурство! Уже 31 декабря суббота из 4 неврологов никто не работал."А они вообще по субботам не работают"-так заявили мне в регистратуре.Я металась по городу,выискивая правдами и неправдами домашние номера врачей, чтобы мама не осталась без помощи. Но - бесполезно,одни "не выезжают на дом", другие не берут трубку. Бедный терапевт,назначила что знала, а кто это в праздники из мед.сестер будет выполнять? Значит я должна умолять,нанимать за деньги хоть кого-нибудь, тогда зачем нужен зтот проклятый полис, за который вы душу вытрясаете из человека в поликлинике, что он обеспечивает? Полную БЕСПОМОЩНОСТЬ! Начиталась тут о Ваших "молодых прогрессивных кадрах", о "методиках",только где же они - кадры, методики? Вы не можете организовать простой непрерывности помощи и доступности. Позор и нашему меру, и гл
Марина (28 октября 2011, 23:50)
всё верно,хотела пойти на работу медсестрой,а оклад 3200у участковой и 3300у процедурной.Как можно жить на такую зарплату,больше в маршрутке оставишь.А Юлию Викторовну отправить обратно,откуда приехала.Она уже набила себе карман за госсчёт,а нам то как жить?Работы нет,после 40 на работу не берут.
Марина К. (16 сентября 2011, 21:20)
Работаю учителем. О статье узнала от сослуживцев, прочла, ужаснулась. Сколько ненависти и злобы получили врачи за то, что посмели, впервые, поднять проблемы своей отрасли. Школа постоянно контактирует с медиками: ежегодные профосмотры, прививки наших детей, оздоровление после выявления каких-либо отклонений, мероприятия в эпидемии, на соревнованиях,- и все это - с ворохом документации и учетных форм(уж я-то, как учитель, знаю, что такое обилие бумаг). Учителя осматриваются у врачей взросл.поликлиники, с такой же пачкой анализов и карточек. Всегда вызывала уважение слаженная работа бригад врачей. Не смотря на рутину, они находили силы на улыбку, шутку с детьми и персоналом.
Истинное удовольствие доставлял праздник мед.работников. Всегда был остроумный капустник, или КВН, где врачи, порой жестко, бичевали и свои промахи и недостатки. Всегда их поздравляли мэры, вручали грамоты, памятные подарки, почетные звания.Один из праздников был посвящен династиям в больнице( не путать с кумовством). И - снова: поздравления, истории о спасении и самоотверженности, вручения, заслуженное уважение
ха-ха-ха (27 августа 2011, 13:25)
Как же гл.врачу "ВЫ ПРОВЕРЯЕТЕ ЧТО ДЕЛАЮТ ВАШИ СОТРУДНИКИ В СВОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ?", если его самого в 10ч еще нет, а в 15ч уже нет. Начать надо с себя. Гл.экономист Беслан Леонович оштрафует его за невыработку времени и нагрузки.
просто врач (25 августа 2011, 23:26)
Анти и анти-моська:Как же Вы себя выдали, по самое "нехочу". Как нам знакомы слухи в виде версий, вычисления нашего экономически-бухгалтерского блока больницы. Хочу сказать ПРАВДУ о докторе,которого Вы в злобе решили сделать "козлом отпущения" в собственном бессилии против правды. Я работал с ней. Часто, приходилось и ночью. В отличии от современного невролога,она и многоуважаемый мною Крамаров ВВ, безропотно, в любое время суток, праздник, выходной, не смотря на усталость, МНОГОЧИСЛЕННЫЕ приемы или ТЯЖЕЛЫЕ ситуации в отделении, были у постели больного. Брали на себя ответственность и помогали, и вытаскивали!
Выдуманная Вами схема затягивания приема - шедевр, для клерка с Вашим расстоянием от уха до уха. Ни один, из Вашей злобствующей тройки, не принес и не приносит даже сотой доли той пользы, которую делают эти якобы "чаюющие" окулист, невролог, травматолог, рентгенолог, эндокринолог - самые потребляемые специалисты.
Но врать - то нагло зачем ? Я, лично, не раз, выдергивал ее к острому больному с приема, это всегда четкая консультация, действенная помощь, а после - все кт
АНТИ (25 августа 2011, 12:49)
Например, Безуглова Н.Г. частенько прямо в медицинском халате, посреди рабочего дня перебегала "на работу" в центр "Здоровье", благо недалеко - через дорогу. Ничего удивительного нет в том, что такой "работник" не "сверхценный кадр", как писал "горожанин".
А теперь вопрос главврачу: ДОКОЛЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?
ВЫ ПРОВЕРЯЕТЕ ЧТО ДЕЛАЮТ ВАШИ СОТРУДНИКИ В СВОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ?
Конечно, понятно, что потом уволенные врачи-бизнесмены будут облаивать на всех углах, но не для собственного спокойствия вы работаете!
СТАНЕТ ЛУЧШЕ - БУДЕТЕ НЕУЯЗВИМЫ!!!
Ну, а если БУДЕТ ХУЖЕ... Не обессудьте!
Без позитивных перемен (ведь пока то, что сделано лишь дает надежды на улучшения), Вам будет крайне сложно без поддержки "пинкертонов бумажных", а то придется отбиваться от доводов Анны или подобных ей, грамотных людей, делающих правильные выводы из общедоступных фактов.
Не растеряйте свой "кредит доверия"!

Горячо любимому ДОКТОРОМ Врачу, "эксцентричный и импульсивный стиль высказываний ... ярко эмоционально окрашенных" которой так хорошо проявился: "Ваше трех
АНТИ моська (АНТИ "с (25 августа 2011, 11:35)
Возродился "Горожанин". Видно за это время придумал(а) как отбрехаться от "из 1003 чел, 362 составляют жители нашего города". ОТКУДА ЦИФИРКА?!? Опять огульная? Стоило ли тогда столько думать? Анна приводила ссылку, где ваша? Так что по прежнему "единственный факт, имеющий подтверждение, размещенный на официальном сайте и доступный для изучения любому желающему!" принадлежит Ане!
Продолжаем тянуть за уши: "осведомленностью о "божественном "характере Канцалиева" - не про меня и не про Анну! Откуда взяли? Про "живые факты" - Анна не бросалась "обсуждать, этого человека" а на основании ВАШИХ высказываний продемонстрировала предвзятость и убогость комментариев. Кстати вы это оставили без внимания!
Про "с фамилиями, датами, специальностью врача... кто Вам нахамил, требовал взятку, отказал в бесплатном приеме, а потребовал идти на платный" скажу одно - любой горожанин может привести массу таких фактов (без даты конечно, если не начать специально записывать), только вот стоит ли? Зачем углублять пропасть между врачами и пациентами? Может врачи еще исправятся?
А
Оставить комментарий (115)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )