«Дело врачей» по-кабардински

Смена главного врача прохладненской больнице с русского на кабардинца привела к бегству специалистов

Прежде чем обрисовать нездоровую обстановку в учреждении здравоохранения города Прохладного, хотим вкратце пояснить в каком городе нам посчастливилось родиться и жить.

Прохладный является вторым по величине городом Кабардино-Балкарии, где исконно проживает казачье славянское население, неуклонно уменьшающееся количественно и качественно, теряя свои позиции во властных структурах, муниципальных органах разных уровней, особенно за время правления действующего мэра. Не миновала чаша сия и городскую больницу. Традиционно главными врачами прохладненской больницы были русские, проработавшие не один год в данном учреждении и хорошо знавшие коллектив больницы. Но всё поменялось с приходом к власти новой главы администрации, которую прохладяне называют просто – «мэрша» - Юлии Пархоменко (кстати, она сама не является уроженкой и жительницей нашего города). И вот ей-то и удалось потеснить русских в разных сферах. К примеру, по сложившейся традиции, директором муниципального рынка всегда был русский (как правило, полковник милиции запаса). И вот «мэрша» решила продать городской рынок в частные руки, и, конечно же, купил его кабардинец. Как правило, кабардинец-руководитель, став «у руля», меняет и этнисеский состав коллектива, «подтягивая» своих соплеменников. А русские остаются без работы и пополняют ряды покидающих Кабардино-Балкарию.

Но вот, продав рынок кабардинцам, добралась Юлия Викторовна и до больницы. Под её давлением ушёл со своего поста главврач Вадим Тихоньков. Вместо него привезла наша «мэрша» на прохладненскую землю, непонятно по каким соображениям, не имевшего опыта в работе муниципального здравоохранения жителя г. Нальчика Канцалиева Анатолия Леоновича – этнического кабардинца по происхождению. И начал новый главврач «ставить опыты» над нашей больницей.

Прежде всего, необходимо сказать, что Канцалиев привез с собой из Нальчика в прохладненскую больницу своих друзей-соплеменников на самые «хлебные места»: главного экономиста, заведующего продуктовым складом, завхоза и других. И стали они править, повышая зарплаты себе и понижая другим – местным работникам больницы. А Канцалиев тем временем щедро раздавал обещания, которые, почему-то, не спешил выполнять. Условия работы становились всё хуже, зарплата медперсонала падала, начался отток профессионалов – как правило, русских. Видя это, Канцалиев заявлял: «ничего страшного, я привезу новых специалистов из Нальчика» (которым ещё ежедневно проезд оплачивать надо, ведь между Нальчиком и Прохладным 60 км!). Нальчанам, естественно, главврач платил больше за тот же объём работы, которую выполняли местные, но многие нальчикские специалисты не поехали к нам работать, а за период правления Канцалиева ушли со своих мест грамотные специалисты: заведующая роддомом, зав. поликлиникой, зав. геникологией, зав. детским отделением, зав. скорой помощи, зав. отделением профосмотров, окулист, невропатологи, врачи стационаров (недавно уволился также известный профессионал - заведующий хирургическим отделением Лозицкий Н.В.).

Множество грамотных медсестёр пошли работать не по специальности. С приходом Канцалиева ушли, прежде всего, те работники, которые имели своё мнение и не захотели мириться с тем развалом, который породил новый главврач, больше занятый идеями личного обогащения, с помощью экономических махинаций, оставляя рабочие вопросы на третий план. Оставшиеся медработники поражены пессимизмом, ведь руководство не волнуют их проблемы - к кому обращаться? Среди нарушений трудового законодательства можно привести такой пример: главврач Канцалиев не оплачивает большинству медработников за их работу сверхнормы, хотя реально они довольно часто принимают больных сверхустановленной нормы – вместо 15-20 человек приминают по 30-40. Горожане стали ощущать «кадровый голод», недостаток в хороших врачах, всем стало очевидно ухудшение качества обслуживания – вследствие халатности к работе со стороны руководства появились резонансные смертельные случаи, связанные с несвоевременным и непрофессиональным оказанием помощи больным. Эти происшествия скрыть не получилось, и среди населения даже начались панические настроения. Умерли две беременные, девочка-подросток – это самые известные происшествия, а сколько смертей по халатности врачей «без шума и пыли» уходят в архив, скрываются от Минздрава!

Вместе с тем горожане узнали об «установленных расценках» для получения той или иной группы инвалидности. «Такого хамства и цинизма со стороны заместителя главврача по нетрудоспособности, как от Шанковой С.М. не приходилось испытывать никогда!» - говорят и медики и простые горожане. Уверенная в своей безнаказанности и защищенности со стороны своих близких родственников, пользующихся серьёзным покровительством, открыто и уверенно торгующих «левой» водкой, госпожа Шанкова не стесняется заявить, что, например, для получения II группы необходимо «дать 25 тысяч». И при этом она будет ещё создавать все условия для вымогательства, не внимая чужой боли, слезам и немощи. Местных жителей поражает, как вообще такого малограмотного и черствого, но наглого «специалиста», на которого есть столько жалоб, держат на работе? Руки опускаются от такого беспредела, но молчат и терпят люди. И всё это под покровительством главного «рвача», пользующегося «мэрской» защитой.

Кстати, главврач Канцалиев не зарекомендовал себя как специалист своего дела, работая врачом-маммологом в г.Нальчике, но несмотря на это, пользуясь своим служебным положением, он решил за больничные деньги сделать маммологический центр для себя, мечтая оформить его в частную собственность, отодвинув действительно необходимые и реальные для больницы проекты: закупку аппаратуры для рентгенкабинета, приобретение аппаратуры и создания условий для проведения лапароскопических операций. Воистину черная полоса настала для сотрудников больницы и многих жителей города, которые не хотят идти в больницу. Но это единственная больница в городе - деваться некуда тем, кто не в состоянии ехать на Кавминводы или в частные медцентры. И, чем дальше, тем мрачнее.

Так действительно ли федеральные власти хотят бороться с оттоком русского населения или все-таки скорее создаются условия для его оттока, с молчаливого невмешательства региональных властей? И такое происходит не только в больнице: ГОВД, ЛОВДТ, прокуратура, МЧС, судебные органы, городские предприятия ПДРСУ, РБС, ремзавод и так далее… То же самое происходит и в Майском районе КБР, и скоро, как в Чечне и Ингушетии, останутся только названия русских станиц, а русского языка там слышно не будет. И при этом будут называть себя россиянами те, кто вытеснил народ, создавший Россию, с его земель, оставив без работы, без уверенности в завтрашнем дне их, и, главное, - их детей.
Алексей Орлов (по просьбе группы медработников)
Комментарии:
Страницы: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 10 11 12
Горожанин (24 августа 2011, 23:15)
Анно-Елено-Анти-спорщик -Ваше трехглавое сплетенное чудовище еще не угомонилось? Пинкертоны бумажные, проследите за своим стилем лучше и осведомленностью о "божественном "характере Канцалиева - ясно, что пишет одно, нанятое лицо, с подбрасыванием фактов от заинтересованной верхушки. Как только Вам приводят живые факты - Вы бросаетесь обсуждать, этого человека, переводя стрелки с событий - хороший прием. Анне - по факту принятых в ц.Здоровье: из 1003 чел, 362 составляют жители нашего города, остальные - набранные "разъездами" по другим районам. А теперь, попросил бы с фамилиями, датами, специальностью врача: у Анны ФАКТЫ - кто Вам нахамил, требовал взятку, отказал в бесплатном приеме, а потребовал идти на платный, сколько из больных прооперировали в новом отделении на новой технике, (силиконовая грудь - не считается).
Елена (24 августа 2011, 15:52)
караван идет.
Елена (24 августа 2011, 15:47)
В большую лужу сначала сели, а теперь и утонули в ней с головой вы, когда решили, в лучших традициях 70-х г.г., о которых вы с такой печалью ностальгировали, написать анонимку (указанная фамилия Алексей Орлов - пустой звук). Кстати, продолжаете этим заниматься и сейчас, изливая свои смешные всхлипывания по поводу проводимых Канцалиевым изменений, скрываясь за псевдонимами. Если бы вы, работая с Канцалиевым, встречаясь с ним лично, говорили бы ему в лицо с такой же псевдосмелостью, как и на сайте, о своем недовольстве его работой, какая бы необходимость была сейчас прятаться за псевдонимами? Думаю, при личном общении с ним вы, "группа товарищей", далеко не так горячо выражаете свою озабоченность делами больницы. И эта анонимность исходит не просто из боязни сказать неугодное руководителю. Те изменения, которые уже произошли при Канцалиеве (центр здоровья, новое отделение) - в масштабах районной больницы, в масштабах небольшого города, конечно же, большой плюс. Понятно, что невозможно быстро, в один момент, в настоящих экономических условиях, решить сразу все проблемы больницы, которы
АНТИ "спорщик" (24 августа 2011, 15:25)
Очень удивился как легко оставляются комментарии на данном сайте!
Думал процедура будет посложнее, а тут полная лафа! Никаких подтверждений не требуется, выплевывай что хочешь и оставайся "инкогнито".
Просто рай для "анонимов"!!!
Еще сильнее утвердился в мнении, что спорить здесь не стоит - не благодарное это занятие!
АНТИ "спорщик" (24 августа 2011, 15:19)
Елена и Анна, хватит спорить с ОДНИМ (спасибо Анне - четко подметила!) невменяемым человеком! Слишком много чести. Все уже и так всё поняли. А "спорщик" (уж слишком много у него "имен") начал уже оспаривать факты, содержащиеся в статье (которую он раньше расхваливал): "недавно уволился также известный профессионал - заведующий хирургическим отделением Лозицкий Н.В.". Оказывается это неправда, потому что "врачи работают по -прежнему в больнице" Какие еще доказательства невминяемости вам нужны?
Тут думаю не "уши закладывает", скорее всего отсутствует серое вещество между ушами! Поэтому, думаю стоит прекратить дальнейшую дискуссию, как бессмысленную!
Анна С. (23 августа 2011, 23:08)
Пациент (6 августа 2011 15:06:07): «сказал ,что», «,уволенные», «,а образованными» «среднего возраста!!», «там ,к черту , "ВАРЯГИ" пришли- ХАПУГИ , которые», «специалистов,набрали покорных,с».
пациент (11 августа 2011 19:00:32): «списка :Канцалиев , Пермагомедов ,Урусова, Богатырев,Коготыжев».
пациент (14 августа 2011 00:37:50): «Анне С.:Вы,Аня ,в каком», «одно,это и имелось в виду, врачевать!!»
горожанин (15 августа 2011 21:08:46): «преподнесено.Меня как жителя», «сложилась.Пора бы».
Горожанин (17 августа 2011 00:04:30): «химически-ненормальном состоянии!!Судя по тому ,как Вы яростно,словно недорощенная Моська,облаиваете», «к его команде.Вы,конечно ,не врач», «имеют высшее образование,и даже экономическое .Неудивительно,что».
Хозяйственный взгляд изн (17 августа 2011 19:56:05): «Немерзкая Вы наша!!Я - человек рабочий ,простой», «,постороил ,открыл», «потолок ,по счастью», «в поликлинике ,в мужском туалете вечное болото,от текущей трубы,вентилятор», «невозможно.В то время ,как».
Хозяйств.Взгляд изнутри (17 августа 2011 20:30:04): «врача , показухи ,"распиливания"», «Анна ,побойтесь бога,какой Вы народ».
просто врач (23 августа 2011 01
Анна С. (23 августа 2011, 23:02)
«Горожанину», который «просто врач» имеющий «хозяйственный взгляд изнутри», а при необходимости и «пациент». Как, право забавно… Как только «горожанину» стало неудобно отвечать на мои вопросы, он тут же пропал, но появился «хозяйственный», а следом и «просто врач» (видимо специально, чтобы отвечать Елене). Вы, правда думаете, меняя «ники» создадите картину всеобщего возмущения? Не будьте так наивны!
Если вы не поняли, объясню «на пальцах», что я имела ввиду.
Когда я писала про ОЧЕПЯТКИ я имела ввиду что АВТОР, иногда представляющийся «пациентом», простым рабочим человеком, иногда «горожанином» и наконец «просто врачом», цитирую: «довольно шустро печатают!». Имелся ввиду СТИЛЬ, а не наличие ошибок в словах!
А СТИЛЬ у вас у всех вышеперечисленных один – периодически отсутствуют пробелы между словами, запятая ставится не после слова, а после пробела, сразу перед другим словом, а возмущение передают ДВА (!!) восклицательных знака. Конечно, все это может быть простым совпадением, НО, у других авторов таких совпадений с такой частотой повторений нет! Дальше каждый думает сам!!! Я т
Просто врач (23 августа 2011, 23:01)
Елене: Если Вы не знаете сути вопроса- чего Вы беретесь его обсуждать?Чтобы поблистать словесными оборотами? То пишете что Канцалиев на все руки ДОКА(Разве Канцалиев виноват в том, что из всего(!) персонала больницы он чуть ли не единственный, кто способен работать в современных условиях, с новой медтехникой? ),то тут же ПРОТИВОРЕЧИТЕ СЕБЕ -( о какой конкуренции вы говорите, если эти врачи работают в абсолютно разных областях? Хотите притянуть сюда за уши сравнение автобусов и конфет). Определитесь ,наконец ,голубушка ,- так что же ваш кумир умеет и в какой уникально узкой области непривзойден? И потом, Вы вообще-то знаете для чего предназначено отделение эндоскопической хирургии? Уж не для того ,чтобы капризным красоткам, которые с жиру бесятся, имплантанты менять. Разочарую Вас- врачи работают по -прежнему в больнице, никаким "близким окружением" они не были - не высасывайте сплетен из пальца - это может посадить Вас в неприятную лужу.
Елена (23 августа 2011, 13:54)
Чем больше вчитываюсь в комментарии, тем сильнее возникает ощущение, что копаюсь в мусорной корзине. Пишете о конкретных хирургах (Лозицкий, Гафуров) в прошедшем времени ("тех, кто в больнице умел и был готов оперировать"); я не ошибусь, если сделаю вывод, что они в больнице больше не работают? Обычная ситуация - подчиненные, тем более если они составляли близкое окружение прежнего начальника, не сработались с новым руководителем; назовите мне хотя бы одну область деятельности, где это не происходит. И, как обычно, происходит это по личным мотивам. (Это лишь одна из вероятных причин их ухода, на которой, откровенно предвзято, настаиваете вы. Список таких причин может быть бесконечным; возьмите любое мед.учреждение республики - во многих из них полный штат сотрудников?). Пишете, что Канцалиев не допустил к операционной, не смог потерпеть конкурентов - о какой конкуренции вы говорите, если эти врачи работают в абсолютно разных областях? Хотите притянуть сюда за уши сравнение автобусов и конфет? У каждого врача своя специализация, какая из них важнее - спросите об этом у пациентов (у ко
Хозяйств.взгляд изнутри (23 августа 2011, 02:15)
АннеС:Простые рабочие - хорошо знают свое дело и ,чтоб недалеким офисным великосветским работникам было ведомо : вырубка -это часть работы ,далее его распиливают,загружают и вывозят с территории-это ВСЕ -УТИЛИЗАЦИЯ,дамочка!Вам -то с ВАШИМ чудным образованием ,можно было поиметь такт простить, опечатки ,как мы Вам прощали (моразм,.согласноа,занют в нашем городке,кто -нибуддь,врачи больнице(ы),напишщите)!!И опять! факты привели -они существуют уже больше полугода - это все "наследие прошлого ",но никак не бесхозяйственность нового гл.врача!А СВОЕ отделение,потому что ,несмотря на больничную принадлежность,оно является карманным для нужд гл врача.
Оставить комментарий (115)
Представьтесь

Ваш email (не для печати)

Ваш возраст, место проживания
(не будут публиковаться, только для социологического исследования)

Введите число:
Что Вы хотели сказать? (Осталось символов: )