Нина Коновалова: Всё относительно спокойно

19.09.2014 09:00

О ситуации в Адыгее Северо-Кавказское новостное агентство писало неоднократно. В частности, затрагивалась тема непростых отношений русских, адыгов и курдов.

Председатель правления Союза славян Адыгеи Нина Николаевна Коновалова в беседе с корреспондентом СКФО News рассказала о том, что происходит в регионе сейчас.

Сказать, что у нас тут что-то очень серьёзное происходило – чего не было, того не было. Всё относительно спокойно. В какой-то момент была проблема достаточно серьёзная с курдами.

Этой весной в селе Белое произошла драка. Многодетный отец, русский, пошёл в школу, в школе матерились курдские парни – подростки лет 16-17. Он сделал им замечание, ну они и сыну дали, и ему дали. Он вызывал милицию, потом медицинское освидетельствование сделали. Курды попытались не выпустить его, когда они поехали в милицию, перегородили выход на трассу машинами. Но тут как раз подоспел атаман этого посёлка, народ подоспел. Замаячила милиция - долго не приезжала. Разогнали курдов, сняли побои.

Молодцы, односельчане - подняли правоохранителей, подключилась и прокуратура, и МВД, вроде бы поставили нападавших на место. Люди, по крайней мере, не молчали, прошёл большой сход. Конечно, нашим властям не очень приятно было, когда это получило огласку, потому что люди написали письмо на Президента России. Мне очень понравилось - чтобы как положено заработали федеральные структуры. Потребовали, чтобы и МВД, и прокуратура и миграционная служба выполняли свои функции. Претензии к курдам, которые конечно, тоже высказывались на сходе.

Это за последнее время - единственный остро возникший случай. Того, что было раньше – убийств и тд – этого больше нет. Возникают скорее проблемы на бытовой почве, стычки происходят постоянно. Извините, ненормально, когда 12 соток весь участок, а на нём содержатся 50 голов скота, здесь же бойни устраивают! Конечно, жители Белого несколько раз поднимались, и мы несколько раз по этой проблеме писали, и прокуратуру вызывали. Добились в какой-то момент – администрация оштрафовала на тысячу рублей, но потом через суд заставили вернуть этот штраф курдам. Получить документы, составить акт о том, что они не соблюдают санитарные условия, - проблема.

Уровень криминала снизился за счёт того, что всё-таки курдов приводят в порядок, их регистрируют, заставляют становиться на учёт. Сейчас значительное их количество является гражданами России - больше половины, наверное. Другой вопрос – что они в народном хозяйстве нигде не работают. У них девочек выдают замуж очень рано и они формально оказываются матерями-одиночками. Нет, они живут с мужьями, но брак не регистрируют. У населения в связи с этим возникает недовольство, потому что социальная нагрузка на район увеличивается, курды получают все пособия на детей, по родам и прочие. Курды пользуются всеми социальными листами, которые у нас есть, фактически ничего не вкладывая в общую копилку. И это действительно вызывает напряжение во взаимоотношениях.